Вечер - реквием

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата – первый всемирный день памяти, посвящённый жертвам нацистской жестокости.

27 января 1945 г. войска 1-го Украинского фронта освободили узников лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Поскольку это был первый лагерь, который был освобожден, он вошел в историю как символ Холокоста. По решению ООН этот день стал международным днем памяти.

И ещё одна особая дата в истории нашей страны отмечается 27 января. Ровно 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

И вот эти две даты переплелись в судьбах двух девочек, почти ровесниц. Девочек, которые вели дневники. Русская двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше еврейки Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли обе девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года.

О судьбах этих девочек и многих других жертв нацизма, о самой страшной сущности фашизма и нацистской идеологии, о понятиях Холокост и геноцид, а также их проявлениях в нашей стране и конкретно в Унечском районе, шла речь на вечере- реквиеме «Холокост – проклятие фашизму», который провела 30 января для десятиклассников школы №5 директор музея Голик Н.А. Гостем встречи стала также бывшая узница унечского концлагеря Мельникова Л.Ф.

Просмотров: 453 | Добавил: | Теги: Блокада, Холокост, Унечский музей, геноцид | Рейтинг: 5.0/2