Главная » 2019 » Январь » 04

4 января программа «Ура! У нас каникулы!» в Унечском музее продолжилась интерактивным занятием для младших школьников «Рождественские посиделки».

В этот день гостями музея стали первоклассники со своими мамами, папами и бабушками.

На посиделках ребята и взрослые узнали об истории православных праздников Рождества и Крещения, выяснили, откуда появился в нашей стране второй Новый год, познакомились с обрядами и обычаями, связанными с этими праздниками.

Сколько новых слов появилось у них в лексиконе после занятия: вифлеемская звезда, волхвы, щедрование, святки, сочиво, кутья. А как здорово было вместе с родителями выучить и спеть колядки, поиграть в святочные игры, а главное – погадать, узнав свою судьбу на целый год вперед!

Святочные дни – время от рождества до крещения – будут теперь для ребят наполнены новыми знаниями и новым смыслом.

Просмотров: 481 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

3 января в рамках программы «Ура! У нас каникулы!» в Унечском музее для младших школьников состоялось интерактивное занятие «Валенки… не подшиты стареньки».

Почему валенки валенками называются, из чего их делали и делают, где в России есть музеи валенок и как выглядел самый большой валенок, - обо всем этом и не только узнали ребята. А еще они валенки примеряли, с помощью валенка гадали, загадки про валенки разгадывали.

Сделать занятие ярким и наглядным помогли две фондовые мини-выставки: коллекции валенок и советских новогодних открыток.

Всем было интересно и по-новогоднему весело!

Просмотров: 507 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)