Главная » 2019 » Январь » 15

13 января в канун Старого Нового года в обновленном уютном зале Унечского краеведческого музея было очень многолюдно. Более 80 человек – художники, творческая интеллигенция и гости города, друзья и просто почитатели таланта – собрались, чтобы поздравить с 60-летним юбилеем замечательного художника, графика, иконописца и фотографа Василия Баранова. К юбилею была приурочена и новая выставка живописи, названная автором «Православный календарь».

В течение вечера директор музея Н.А.Голик представляла автора, рассказывала о нем и разных гранях его творчества. А дополняли её своими выступлениями гости, друзья и коллеги Василия, в т.ч. заместитель главы администрации Унечского района М.А. Шатоба, учитель русского языка и литературы художника А.Я. Кузовлева, соученики юбиляра по Минскому художественному училищу и Белорусской академии искусств художник-график Светлана Рыжикова (г.Минск) и владелец частной галереи Михаил Нехайчик (г.Новозыбков), настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи в с.Красновичи иерей Виталий Ковальченко, председатель Ассоциации унечских художников «Родники»А.И. Дмитриева, хранитель фондов Унечской картинной галереи Н.Г. Шклярова.

Благодаря неформальным выступлениям гостей, юмору и доброжелательности собравшихся, презентация не стала официальной церемонией, а превратилась в теплую дружескую встречу с талантом и прекрасным искусством. А атмосферу настоящего праздника помогли создать песни талантливейших исполнителей Екатерины Владимировой, Марии Пащенко, Дмитрия Кабанова и Егора Гранько.

Картины заняли свои места на стенах выставочного зала, оживляя и одушевляя пространство, заставляя и нас проникнуться образами, созданными художником не столько по наитию, сколько пропущенных через призму его ощущений, открытий, созданных неустанной работой мысли, глаз, рук.
Уверены, что знакомство с живописью Василия Баранова станет для жителей и гостей города Унеча открытием, причем не только интересного, не совсем традиционного направления в живописи, но и, возможно, чего-то нового в самих себя.

Прекрасным дополнением выставки «Православный календарь» станет открывающаяся в субботу 19 января в этом же зале выставка восковых фигур «Заступники святой Руси».

Просмотров: 842 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.01.2019 | Комментарии (0)