»
16:49
"В гостях у русской сказки".

Кто из русских людей не любит сказки? Наверное, вряд ли вы сможете найти такого человека. Особенно если этот человек ребенок. Сказка, несмотря на её простоту, учит многому – спраедливости, доброте, отзывчивости, преданности. А ещё сказка, как источник устного народного творчества, знакомит нас с давно забытыми традициями русского народа.

Современным детям сложно понять русскую народную сказку. Многое в ней им незнакомо и непонятно, от этого часто теряется и весь смысл повествования. Что такое жернова или ушат, соха или кудель?Для детей это просто непонятные слова.

Но музей компенсирует такие пробелы в знаниях малышей. Специально для наших юных посетителей было разработано занятие «В гостях у русской сказки», где ребята по ходу сюжета известной русской сказки знакомятся с предметами, о которых в них говорится.

Так 23 января на таком занятии побывали воспитанники д/с «Ромашка». На занятии были представлены несколько известных им сказок: «Колобок», «Жихарка», «Медведь и мужик», «Мальчик с пальчик», «Волшебные жернова». Услышав название неизвестного им предмета они знакомились с ним и даже пробовали использовать его по назначению. Ребята пробовали самостоятельно молоть муку, просеивать её через сито, гладить бельё при помощи рубеля и стирать праником.

Было весело и интересно – занятие прошло на одном дыхании.

Просмотров: 823 | Добавил: | Теги: Уннеча музей | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: