Урок памяти

6 декабря для учащихся 10 класса школы №2 директором Унечского краеведческого музея Голик Н.А. был проведен Урок памяти «Дневники детей войны. Таня Савичева и Анна Франк».
В ходе занятия Наталья Александровна рассказала о судьбах двух девочек, почти ровесниц, которые вели дневники. Они не знали друг о друге, не могли знать. Но две судьбы, два дневника объединены одной бедой — войной, которая разрушила их маленькие жизни.
Русская двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник чуть раньше тринадцатилетней еврейки Анны Франк, жертвы Холокоста. Они были почти ровесницами и писали об одном и том же - об ужасе фашизма. И погибли эти две девочки, не дождавшись Победы: Таня – в июле 1944, Анна – в марте 1945 года.
Занятие включало в себя также беседу музейного педагога со школьниками, просмотр трейлера фильма «Дневник Анны Франк», фрагментов документального фильма "Параллельные истории", а также чтение дневников девочек известными актрисами.

Просмотров: 100 | Добавил: | Теги: Блокада, гетто, Таня Савичева, Холокост, Анна Франк | Рейтинг: 0.0/0