»
15:30
Таинственный сундучок

Учащиеся 1-б класса сш№3 были в Унечском краеведческом музее только один раз. Но они уже знают, что такое музей, как он выглядит и как там нужно себя вести. Они даже подготовили свои рисунки с правилами поведения в музее.
А вот 16 марта музейные предметы пришли к ребятам сами. Первоклассникам прямо в классе было представлено интерактивное занятие «Таинственный сундучок». Оно было посвящено разным интересным экспонатам музея.
Поочередно появляясь из черного ящика, музейные предметы рассказывали о себе и своих хозяевах сами, нужно было только внимательно слушать и учиться понимать их предметный язык. А помогала в этом ребятам музейный педагог.
Ребятам не только можно было подержать экспонаты в руках, но и самим попробовать праником постирать, а рубелем и скалкой – погладить бельё, спрясть ниточку на прялке с помощью веретена и разобраться с устройством самовара.
А сколько загадок о старинных предметах было угадано и сказочных тайн раскрыто! Оказывается, веретеном невозможно уколоться, а сказочная принцесса укололась потому, что слишком нежные у неё были пальчики.
Окончательно покорил ребят последний музейный предмет – далекий пришелец из космоса – маленький метеорит, залетевший в окно одному из жителей Унечи.
Ребята остались очень довольны занятием и расстались с музейным педагогом впечатленными и наполненными новыми интересными знаниями.

Просмотров: 102 | Добавил: | Теги: ЭТНОГРАФИЯ, самовар, праник, Рубель, Экспонаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: