Семинар для студентов БГУ

Семинар по музейной педагогике для студентов Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского давно стал доброй традицией для Унечского краеведческого музея. Ежегодно будущие учителя приезжают в Унечу для того, чтобы получить  знания,  набраться опыта в этой новой, пока ещё, научной дисциплине. В этом году семинар был назначен на 3 июля.

Музейная педагогика – наука молодая, но активно входящая в практику музейной и  школьной работы. Многие известные музеи сейчас работают именно в этом ключе. Появилась новая профессия  в штате музейных сотрудников – музейный педагог. А так как в большинстве своем такие семинары посещают студенты исторических и филологических факультетов, то именно им придется в будущем тесно сотрудничать с данной дисциплиной.

Унечский краеведческий музей занимается музейной педагогикой уже 25 лет. За годы работы накоплен определенный опыт, разработаны десятки авторских программ по работе  с аудиторией разных возрастов (начиная с 3-х летнего  и заканчивая почтенным).  В ходе работы устранялись недостатки и выявлялись преимущества такого вида деятельности, что помогало нам создать практически идеальную модель работы с посетителями. Именно поэтому студентов везут в наш музей.

В ходе работы семинара участники знакомились с экспозицией  и фондами музея, осваивали нюансы экспозиционной и выставочной работы, изучали правильное составление этикетажа.

Для них была проведена показательная экскурсия, где они не только познакомились с историей Унечского края, но и открыли для себя нюансы в экскурсионной работе.

Второй частью семинара стала лекция о работе Унечского краеведческого музея в плане музейной педагогики, где ребят знакомили с методами и приёмами, которые применяет наш музей в своей работе.

Третья часть стала практической. Вниманию студентов был предложен мастер-класс по изготовлению традиционной обрядовой куклы, образовательной викторины и работе по карточкам активности, где участниками стали сами студенты.

Ребята с удовольствием принимали участие во всех программах. И, зарядившись положительными эмоциями, они с уверенностью заявили, что музей – это очень интересно!

Просмотров: 101 | Добавил: | Теги: семинар по музейной педагогике | Рейтинг: 0.0/0