Главная » 2024 » Июль » 17

Унечский краеведческий музей активно сотрудничает с историками, краеведами и другими людьми, интересующимися своей историей, родословием. По возможности мы помогаем в поисках необходимой для исследователей информации. И нам очень приятно, когда, в свою очередь, сами исследователи делятся с музеем результатами своих наработок, а также материалами своих коллег, имеющими отношение к истории нашего края.
Так, совсем недавно, библиотека музея пополнилась новыми интереснейшими книгами Алексея Богданова «Пучковские. История рода», присланными известным в научных кругах тверским геральдистом-исследователем, автором многочисленных печатных трудов и монографий по генеалогии дворянских и священнических родов и отечественной земельной геральдике, создателем книги «Гербы, эмблемы и символы Стародубья», Александром Васильевичем Шпунтовым.
Книги являются двумя томами (из трех запланированных) исследования, посвященного роду Пучковских, имеющих свои корни и в нашем краю.
В изданиях сделана попытка найти истоки рода, определить происхождение фамилии. Но они представляют собой нечто большее, чем просто внутрисемейное исследование, они рассказывают не только о представителях рода Пучковских- Почеков и связанных с ними узами родства других фамилиях, но воссоздают обширное историческое полотно, на фоне которого складывалось, росло и ветвилось генеалогическое древо.
В книгах впервые воспроизводятся некоторые уникальные документы из государственных и личных архивов. Издания богато иллюстрированы.
Для нас особенно интересными являются исторические сведения о селах и жителях территорий нынешнего Унечского района.

Выражаем огромную благодарность автору книги Алексею Богданову и её  редактору  Александру Шпунтову за бесценный вклад в сохранение истории края.
Все желающие могут познакомиться с книгой в Унечском краеведческом музее.

Просмотров: 88 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.07.2024 | Комментарии (0)