Главная » 2024 » Июль » 05

Брянский край прошел сложный путь административно-территориальных преобразований. Фактически Брянская губерния существовала с 1919 года, но оформление ее последовало только в 1920 году.

1 апреля 1920 года из пяти уездов: Брянского, Карачевского, Севского, Трубчевского Орловской губернии и Жиздринского Калужской губернии была создана Брянская губерния. Основной причиной этому явились экономические факторы.

Брянск был центром промышленного района, к которому экономически тяготели близлежащие уезды Орловской, Калужской и Гомельской губерний.

Границы ее оформлялись в течение нескольких лет.

В мае 1923 года Брянская губерния пополнилась Почепским уездом из Гомельской губернии. В марте 1924-го был ликвидирован Трубчевский уезд, а волости губернии укрупнены и число их уменьшилось с 87 до 34.

В декабре 1926 года в связи с расформированием Гомельской губернии в состав Брянской вошли также Клинцовский, Новозыбковский и Стародубский уезды. После этого в Брянской губернии стало 8 уездов и 54 волости.

14 января 1929 года Президиум ВЦИК постановил организовать с 1 октября 1929 года Западную область РСФСР с центром в Смоленске и в составе Смоленской, Брянской и Калужской губерний.

1 октября 1929 года Брянская губерния была ликвидирована.

На январь 1935 года в числе 102 районов Западной области были 24 района, вошедших в 1944-м в состав Брянской области: Брасовский, Брянский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жуковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчесвкий, Унечский.

Постановлением ЦИК от 27 сентября 1937 года Западная область была разделена на Смоленскую и Орловскую области. В состав Орловской вошла территория нынешней Брянской области.

В годы Великой Отечественной войны партизанские соединения части западных районов Орловской области (вошедшие в состав Брянской области в 1944 году) были подчинены Западному штабу партизанского движения.

В соответствии с этим сведения о боевых действиях партизан и подпольщиков Дятьковского, Жуковского, Клетнянского, Рогнединского, Дубровского, Бежицкого партизанских отрядов хранятся в Центре документации новейшей истории Смоленской области.

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область с центром в Брянске. В состав Брянской области вошли города: Брянск, Бежица и Клинцы и районы: Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчесвкий и Унечский, выделенные из состава Орловской области.

Человеком, фактически создавшим и возглавившим Брянскую область, был Александр Матвеев. В годы Великой Отечественной войны Александр Павлович занимал должность первого секретаря Орловского обкома и горкома ВКП(б), был членом Военного совета Брянского фронта, начальником Брянского штаба партизанского движения, а 5 июля 1944 года возглавил Брянский обком и горком ВКП(б).

За годы оккупации были превращены в руины города Брянщины, сожжены села, уничтожены здания и сооружения. Предстояло провести огромную работу по восстановлению народного хозяйства, разрушенного войной.

Современная Брянская область по площади (34,9 тыс. кв. км) превышает ряд зарубежных государств (Бельгию, Нидерланды, Израиль), а также многие соседние области России. По общей численности населения она опережает соседние регионы, как и по численности населения областного центра.

Брянск уникален еще и тем, что он составлен из двух городов: в 1956 году Брянск и Бежица были объединены в один город – Брянск, а Бежица стала одним из районов.

Многие населенные пункты Брянщины имеют многовековую историю и сохранили архитектурные памятники, являющиеся достоянием национальной культуры. Союз исторических городов и регионов России присвоил статус «Исторических поселений России» городам: Брянску, Дятьково, Карачеву, Клинцам, Мглину, Новозыбкову, Почепу, Севску, Стародубу, Трубчевску и селам Красный Рог, Вщиж, Овстуг.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Брянская область в 1967 году была награждена орденом Ленина.

В 1979 году за успехи в хозяйственном и культурном строительстве, заслуги в революционном движении, за мужество и стойкость трудящихся в годы Великой Отечественной войны, активное участие в партизанском движении городу Брянску был вручен орден Октябрьской революции. А в 1985-м – орден Трудового Красного Знамени за достижения в хозяйственном и культурном строительстве и в связи с 1000-летием. В 2010 году Брянск стал городом воинской славы.

По материалам филиала

ГКУ БО ГАБО – Центра документации

новейшей истории Брянской области.

«Брянский рабочий» №26 от 04.07.2024г.

Просмотров: 102 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.07.2024 | Комментарии (0)