Главная » 2024 » Июль » 19

В конце улицы Первомайской, у территории бывшего птицекомбината, расположено одно из скорбных мест нашего города. Здесь в годы фашистской оккупации 1941-1943 гг. было расположено сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. Отсюда, после допросов и пыток, людей уводили на расстрел в район сенобазы и к водокачке.
Одно из сохранившихся зданий этого страшного комплекса стоит и сейчас не восстановленным, как памятник зверствам фашистов.
В 2010 году здесь был установлен памятный обелиск. Он напоминает нам обо всех людях, которые прошли здесь страшные испытания.
Ежегодно здесь проходят митинги, именно отсюда начинается ставший уже традиционным Марш живых в память о замученных фашистами земляках.
19 июля сотрудники Унечского краеведческого музея провели здесь очередную акцию по уборке памятного места.

Просмотров: 93 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.07.2024 | Комментарии (0)

19 июля Унечским краеведческим музеем была проведена выездная экскурсия в с. Ляличи для Всероссийского общества слепых (рук. Трифонова Е.А.). Там расположены развалины дворца Петра Васильевича Завадовского, видного государственного деятеля 18 века, тайного советника, первого министра народного просвещения России.
Участники экскурсии с удивлением для себя открывали отечественную историю, расположенную прямо под боком. Они познакомились с биографией П.В. Завадовского, с появлением роскошного поместья в российской глубинке. Оказалось, что

многие из них впервые были в этом удивительном месте, которое в момент своего расцвета при первом министре просвещения России называли «славой и гордостью края». Все экскурсанты с огромным интересом слушали рассказ о былом величии усадьбы, о заслугах её владельца, о легендах, связанных с этим местом. С помощью сохранившихся фотографий дворца, построенного по проекту знаменитого Кваренги, и рассказа экскурсовода удалось воссоздать картину величия дворца в духе классицизма, богатство его внутреннего убранства. Экскурсанты прошлись по старинному, но увы, заброшенному парку с дубовыми и кленовыми аллеям с вековыми деревьями.
А потом все вместе в буквальном смысле прикоснулись к истории, обследовав развалины графского дворца, побывав в церковном подвале и на храмовой колокольне.
Думаем, что яркие впечатления от поездки останутся у экскурсантов надолго.

Завершилась поездка дружеским пикником в специально обустроенной зоне  к удовлетворению всех путешественников.

Просмотров: 90 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.07.2024 | Комментарии (0)