Главная » 2024 » Июль » 30

Как мы писали ранее, уже несколько лет в нашем областном центре работает программа Брянского еврейского благотворительного центра «Хэсед Тиква» «Университет без границ». Эта программа создана в целях адаптации людей, чаще всего пенсионеров, которые ограничены в передвижении, но испытывают потребность в общении, дальнейшем развитии.
Одним из направлений этой программы стал проект «Заботливая связь». Проект предполагает проведение для подопечных центра встреч и лекций по видеосвязи на платформе Zoom.
30 июля в рамках этого проекта директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. провела очередную лекцию.
Темой лекции на этот раз стала судьба первопоселенца Унечи, писателя и журналиста Евсея Ароновича Гурвича.
В основу сообщения легли материалы из фондов Унечского краеведческого музея: автобиография Евсея Ароновича, составленная им самим и лично отпечатанная на машинке, его автобиографическая повесть «Рядовые», а также переписка с известным унечским краеведом Сергеем Григорьевичем Кнорозом.
Особенно интересной для краеведов является переписка. Ведь Гурвич прекрасно помнил события, людей и атмосферу Унечи начала 20-го века. В его письмах к С.Г. Кнорозу содержится масса фактического материала, важных деталей, которые может знать только очевидец. Да и сама личность Гурвича при ближайшем рассмотрении представляется в высшей степени любопытной.
Все желающие могут ознакомиться со статьёй «Личность Евсея Гурвича, писателя и журналиста» на сайте Унечского краеведческого музея по ссылке https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/golik_n_a_areshhenko_t_n_lichnost_evseja_gurvicha_pisatelja_i_zhurnalista/2-1-0-224

Просмотров: 62 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.07.2024 | Комментарии (0)