С днем рождения, любимая Унеча! Исторические факты из жизни города Унеча.

Традиционно, в первое воскресенье августа Унеча отмечает День города. По сложившейся традиции он совпадает с профессиональным праздником—Днём железнодорожника. Ведь своим рождением Унеча обязана строительству железной дороги.
Возникнув, как промежуточная станция шестого участка Полесских железных дорог, соединяющего старинные города Брянск и Гомель, она стала быстро расти и развиваться. Рядом со станцией рос и посёлок. Приведем некоторые факты из его истории:
29 мая 1882 г. – вышло высочайшее повеление императора Александра III о строительстве Полесских железных дорог.
Сентябрь 1885 г. – заложен первый камень будущей станции Унеча; началось строительство шестого участка Полесских железных дорог.
8 августа 1887 г. – состоялось официальное открытие железной дороги Гомель - Брянск; через станцию Унеча прошел первый поезд.
1897 г. – при станции была открыта платная школа грамоты в частном доме.
1900 г. – построена узкоколейка, соединяющая Унечу и Стародуб.
1901 г. – в частном доме открыт межуездный медицинский участок.
1903 г. – на ст. Унеча открыта первая начальная железнодорожная школа с 3-х годичным обучением.
1904 г. – началось сооружение второго пути от Брянска до Гомеля.
1908 г. – была построена водонапорная башня, единственное здание Унечи, сохранившееся с тех времен.
1910 г. – закончено строительство второго пути Гомель – Брянск и второго транзитного пути на станции Унеча.
3 марта 1917 г. в Унечу пришло известие о свержении самодержавия.
Март 1918 г. – после заключения Брестского мира Унеча стала пограничным поселком.
Май 1918 г. – через села Лыщичи – Робчик – Кустичи – Бряновы прошла демаркационная линия между оккупированной Украиной и Советской Россией.
Весна – лето 1918 г. – в Унечском районе заканчивает свое формирование Ленинский полк, создается крестьянский Советский полк.
Сентябрь 1918г. – создание Богунского полка под командованием Н.А. Щорса.
13 ноября 1918 г. – историческое братание в Лыщичах богунцев с солдатами германской армии; создание в Унече Совета рабочих и крестьянских депутатов.
1919 г. - сдача в эксплуатацию участка ж/д. Унеча – Сураж.
Летом 1924 года Унеча стала волостным центром.
В январе 1926 началось строительство нового большого паровозного депо (современное локомотивное депо). В 1927 году депо обрело статус участкового.
1927 г. – строительство ширококолейки до Стародуба.
В 1927-28 годах идет возведение клуба имени 1 Мая, который стал одним из самых красивых зданий в городе.
1929 г. – создание Унечского района. Поселок Унеча становится районным центром.
1929 г. - создание в Унече службы пожарной охраны
- строительство на улице Первомайской первого трехэтажного дома с водяным отоплением.
- на углу улиц Ленина и Луначарского появилось отделение связи
24 ноября 1931 г. – вышел первый номер газеты «Ленинское знамя».
1930 г.- в Унече было организовано четыре пионерских отряда. И в том же году в бывшей помещичьей усадьбе в Долматове был открыт первый пионерский лагерь
1933 г. – создание Унечского отделения Западной ж\д
1935 г. – унечцы впервые смотрели звуковой фильм в клубе им. 1 Мая.
1936 г. - открыта ж/д. средняя школа №41.
1937 г. – сдано в эксплуатацию здание ж/д. больницы.
1938 г. 25 января – пос. Белец был присоединен к рабочему поселку Унеча.
1939 - открыта средняя школа №1.
По переписи 1939 года в Унечском районе проживало 59 772 человека, из которых в селах и деревнях – 45 814.
16 августа 1940 г. – указом Президента Верховного Совета РСФСР поселку Унеча присвоен статус города.
17 августа 1941 г. – немецко-фашистские захватчики оккупировали Унеча.
23 сентября 1943 г. – Унеча была полностью освобождена от немцев; Москва салютовала освободителям Унечи 12-ю артиллерийскими залпами из 124 орудий.
1949г. - открыта средняя школа №2.
1952 г. – построено первое кирпичное здание вокзала.
1956 г. - открыто новое здание районной больницы.
1958 г. – начал работу завод «Тембр».
1959 г.- Унечское отделение дороги входит в состав Калининской ж\д
Май 1961 г.- ликвидация Унечского отделения (входит в Брянское отделение Московской ж\д).
1962 г. - открыта детская музыкальная школа.
1965 г. – паровозное депо Унечи стало локомотивным.
1966 г. – построены кинотеатры «Мир» и «Луч».
1987 г. – в честь 100-летия Унечи вошли в строй 8 «юбилейных объектов»: средняя школа №3, поликлиника, станция второго подъема водопроводной сети, санаторно-бытовой комбинат вагонного депо, административное здание милиции, мост через реку Унеча, здание банка, открыт историко-краеведческий музей.
1989 г. – открытие санатория – профилактория Московской железной дороги; художественная школа получила новое здание.
1995 г. – музыкальная школа переехала в новое здание.
1997 г. – центральная районная библиотека получает новое помещение.
1998 г. – открыта первая в области районная картинная галерея.
2004 г. – открыт первый торговый центр по улице Пролетарской, начата замена устаревших автобусных остановок на современные остановочные комплексы.
2006 г. – закончено строительство четырехэтажного лечебного корпуса на 150 мест центральной районной больницы.
2007 г. – Унеча отметила своё 120-летие открытием нового здания средней школы №1, а также единственного в районах области отделения гемодиализа Брянской областной больницы №1.
2010г. - открыт памятник жертвам фашизма, замученным в годы оккупации в Унечском районе
2012 г. – при средней школе №1 был построен спортзал «Солнечный»
2019г. - закончена трехэтапная реконструкция памятного места «Сквер памяти партизан и подпольщиков»
2019г. - началось благоустройство парка им. Уральских добровольцев, закончившееся в 2022г. созданием и открытием памятника «Памяти уральских добровольцев»