Главная » 2024 » Август » 01

Старый деревенский дом. Печка, стол, маленькие окошки. На стенах фотографии хозяев в деревянных рамках. Вся история семьи, от младенчества до старости. Хозяевам очень хотелось не только похвастаться перед соседями, но и ощущать, что вся семья здесь, что родные рядом. В простенке между окнами большая фотография семейной пары в картонном овале. Молодой мужчина в «царской» гимнастерке с погонами. Рядом старушка в платочке.

Скажете, не может так быть? Может. Когда-то проводила молодая жена мужа на «германскую», где он так и остался молодым. А она пережила его на долгие десятилетия, построив дом, воспитав детей. И единственная память осталась, созданная прохожим фотографом, где они вместе. Значит, слишком крепка была память.

1 августа 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну. Можно сколько угодно спорить, прав ли был царь Николай, бросая свою страну в европейский хаос. В истории нет слова – если. Так было. У России огромное сердце, она всегда готова прийти на помощь погибающим. Как разбуженная среди ночи неожиданным стуком в дверь женщина мало думает, как она выглядит, готова ли к приему гостей, наша страна поспешила на помощь единоверным братьям, когда австрийские пушки стали ровнять с землей кварталы Белграда.

История 20 века показала, что в политике навсегда исчезли понятия – честь и совесть, остались только интересы.

Разве Англию и Францию интересовали последствия войны? Нет, они максимально пытались ослабить своих воинственных соседей, полагая,  что все будет так, как они решили.

Но Германия была не настолько глупа, чтобы поступать, как того хотелось бы в штабах Антанты. И когда немецкие войска уже подходили к Парижу, союзники просили помощи у России. И она ответила. Две русские армии вошли в Восточную Пруссию, и Германии пришлось снимать войска с французского фронта. Париж был спасен. Но разве Франция помогла, когда германские корпуса перемалывали армию генерала Самсонова, спасавшего их. Нет. А это стоило нам тысяч жизней наших солдат.

Война на Западном фронте превратилась в героическое «сидение», зарывшись в «две канавы» посреди Европы, где французы, англичане и немцы сотнями тысяч гибли за несколько отвоеванных метров.

И Франция еще просила у России войска. И 15 тысяч солдат Русского корпуса воевали на французской земле.

Хотелось бы спросить, если Вы не готовы, зачем было начинать? Интересы! И когда пошатнулась Российская империя, разве кто-то помог? Нет. Мало того, и враги, и «друзья» с упоением пытались добить нашу страну. Не влияли на это ни договоры, ни родственные узы правителей.

И рухнул старый мир. Исчезли из истории четыре империи. «Выиграла» только одна, но надолго ли? Вырастив на развалинах чудовище, она ввергла Европу в жуткую мясорубку Второй мировой. Хотелось бы спросить у немцев, французов, австрийцев и прочих - стоили ли эти интересы моря крови?

Для Европы это была Великая война, но в числе победителей не оказалось России. И в России надолго забыли об этой войне. Более миллиона наших солдат не пришло к родным хатам с той «Германской», и о них забыли. Но не все.

И как эта старушка со старой фотографии, Россия помнила о своих героях, павших на полях Пруссии, Галиции, горах Армении 110 лет назад.

Фотография темная, в пыльной рамке – но она есть.

Просмотров: 103 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.08.2024 | Комментарии (0)

Дорогие жители и гости города Унеча! Приглашаем вас отпраздновать День города и День железнодорожника вместе с музеем!

4 августа с 11.00 до 13.00 в нашем музее для вас пройдет интерактивная программа «Семейный портрет города».

В ходе программы вам будет предоставлена возможность:

• познакомиться с фотовыставкой из личного архива Пыко В.Н. «Город в объективе»
  • проверить свои знания в тематическом интеллектуальном шоу «Поле чудес»
  • сделать уникальное фото на память в фотозоне «Семейный портрет»
  • пройти увлекательный квест по всем залам музея «Путешествие в историю родного края»
  • испытать удачу в лотерее «Железнодорожная Унеча»

Для самых маленьких гостей музея будут проведены игровая программа «Станция «Детство» и мастер-класс по аквагриму «Каляка-маляка».

Если вы хотите приятно и с пользой провести время, то вам точно к нам!

Просмотров: 133 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.08.2024 | Комментарии (0)