Путешествие по древнему городу

Его совершили учащиеся 3 класса школы №3 (классный руководитель Лысенко А.П.), придя на интерактивное занятие в Унечский краеведческий музей. А предметом их исследований стал макет древнерусского города-крепости «Россусь», существовавший в 12 веке на месте современной деревни Рассуха и упоминающийся в Ипатьевской летописи под 1159 годом. Этот феодальный замок был построен на высоком холме, обнесен мощной крепостной стеной со сторожевыми вышками и крепкими двойными воротами. По периметру замок опоясывала и прикрывала от набегов врагов небольшая, но глубокая речка.

Как был устроен древний город изнутри, ребята узнали из рассказа лектора-экскурсовода: это и легенда про колодцы с медом и киселем, и про устройство городских тротуаров, и про «концы» и «посады». В завершении занятия ребята имели возможность рассмотреть и подержать в руках археологические находки из того далекого времени: медные колокольчики, пуговицы, именные печати, кольца, пряжки для одежды, нательные кресты и многое другое. Интерес у ребят был огромный, его частично удалось удовлетворить с помощью экспозиции «Жизнь древних славян». Мы ждем ребят в музее и в дальнейшем, тем более, что с педагогом Лысенко Александрой Петровной музей сотрудничает уже долгие годы.

Просмотров: 116 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0