»
16:28
Новогодние выставки в музее

Уходящий 2022 год завершается большой юбилейной датой в истории нашей страны – 100-летием со дня образования СССР, Союза Советских Социалистических республик, государства, правопреемницей которого является современная Россия. Этот период отмечен не только масштабными переменами и великими победами, но и трагическими событиями в жизни целой страны и каждого человека в отдельности.

Но, помня обо всем этом, в преддверии новогоднего праздника мы решили показать нашим посетителям, как в Советском Союзе отмечали Новый год. Кто-то знает об этом по старым фильмам, а для кого-то это юность, молодость, часть жизни. Путешествие в советский Новый год помогут совершить небольшие ретро-выставки, оформленные в выставочном зале нашего музея.

Первая выставка – «Застывшие мгновения праздника», фото из семейных архивов. На черно-белых фотографиях 50-х, 60-х, 70-х, 80-х годов нарядные девочки-«снежинки» и мальчики-«зайчики» водят хороводы, читают стихи, приветствуют Деда Мороза и Снегурочку, на других – семейный праздник за накрытым столом, для которого припасали все самое лучшее и дефицитное: шампанское, икра, мандарины. При внимательном взгляде на старые фото можно узнать многих жителей нашего города. Вот в карнавальном костюме предстает главврач нашей больницы и депутат областной Думы Кудинова Светлана Николаевна с баяном в руках, воздушной снежинкой кружится детский врач Дмитриева Галина Петровна, катается на санках с братьями бывший директор школы Кузовлева Алевтина Яковлевна. На выставке представлены фото из семейных архивов Гуенковых, Дмитриевых, Марусенко, Голик, Давыдкиных, Курпатовых, Попковых, Кузовлевых. Огромное всем спасибо.

На второй мини-выставке – старые новогодние открытки, которые всегда были неизменным атрибутом праздника. Деды Морозы и Снегурочки, зайчики и белочки, снежные просторы, яркие горящие свечи – двух одинаковых открыток не встретишь, встречаются целые художественные миниатюры. Посылались открытки всем родным и близким, а потом хранились и коллекционировались.

Самая яркая и нарядная ретро-выставка в нашем зале – витрины со старыми елочными игрушками. Это не игрушки, а целые произведения искусства. Выполненные из стекла профессиональными стеклодувами вручную, они представляют собой блестящие шары, фигурки сказочных персонажей, птиц и животных, овощей и фруктов. Игрушки берегли, коробки и чемоданы с ними передавали из поколения в поколение и очень ими дорожили. Именно благодаря таким семейным собраниям состоялась и наша музейная коллекция.

Наверное, наши ретро-выставки у кого-то вызовут удивление, снисходительную улыбку, мол, как все тогда было скромно, а кого-то посетят ностальгические воспоминания о детстве и юности. На это мы и рассчитываем.

Приходите, удивляйтесь, вспоминайте и фотографируйтесь!

С Новым годом!

Просмотров: 151 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: