»
16:14
Николаю Федоровичу Иванову - 65!

Сегодня, 8 июня, юбилей у замечательного человека, прозаика, драматурга, председателя Союза писателей России (с 2018 г.) Николая Федоровича Иванова.

Родился Николай Федорович в селе Страчёво Суземского района Брянской области в семье участников войны. Отец Федор Агапьевич — фронтовик, сержант, командир пулемётного расчёта «Максим», был ранен под Кёнигсбергом. Мать Анна Григорьевна — партизанка, дед, по материнской линии — комиссар партизанского отряда, погиб при прорыве окружения в 1943 году.

После окончания восьмилетки будущий писатель поступил в Московское суворовское военное училище (1971-1973), а после его окончания - на факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища (окончил в 1977 году). Службу начал в Воздушно-десантных войсках кадровым офицером — в Псковской, Каунасской дивизиях, 44-й учебной дивизии ВДВ (Ионава, Литва).

В 1981 году был отправлен в Афганистан. Участвовал в более чем десяти боевых операциях. Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III ст., медалью «За отвагу», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

В 1985 году был назначен корреспондентом журнала «Советский воин», а с 1991 года был его главным редактором. В октябре 1993 года был снят с должности и подполковником уволен из Вооружённых Сил. Продолжил службу в органах налоговой полиции России.

Во время командировки в Чечню в 1996 году был захвачен в плен боевиками, содержался в подземной тюрьме, подвергался пыткам, выводам на расстрел, сбрасыванием живьём в могилу. В результате спецоперации через 4 месяца был освобождён. Позднее выйдет роман «Расстрелять в ноябре», где будут описаны все ужасы плена.

В качестве военного журналиста и писателя побывал во многих горячих точках: Чечня, Цхинвал, Крым, Донбасс, Сирия.

Николай Федорович лауреат литературных премий имени Николая Островского, Михаила Булгакова, «Сталинград», ФСБ России, «Золотое перо границы» и др.

Николая Федоровича нередко называют «окопным писателем» за его стремление добывать материал для своих произведений непосредственно в «горячих точках». Как говорит сам Николай Федорович: «Быть военным журналистом – это в первую очередь жить жизнью войск и уметь добывать материал. Невозможно стать настоящим журналистом вдали от армии, наблюдая со стороны. Потому что в военной журналистике нельзя придумать и описать какие-то события, не участвуя в них. И, если идёт марш-бросок, то, чтобы описать это, ты должен идти вместе с солдатами на марш-броске. Я попал в десантные войска, и как я мог описать парашютные прыжки, если сам не прыгнул ни разу? (более 60 прыжков) Поэтому военная журналистика – это личное участие, военная журналистика – это собственная военная биография».

В апреле 2021г. Николай Фёдорович Иванов в очередной раз приезжал на Брянщину. В Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева с большим успехом прошла презентация его новой книги «Реки помнят свои берега». Это роман-сага о семье брянского лесника из села Журиничи, бывшего партизана Фёдора Буерашина, охраняющего заражённый Чернобылем лес. Роман охватывает самые драматические события нашего Отечества в новейшей истории – с «Беловежского» 1991-го по расстрельный 1993-й. Он в определенной степени документален и в то же время остросюжетный и захватывающий.

Николай Федорович давний друг и частый гость нашего музея. От всей души хотим пожелать ему крепкого здоровья, творческих успехов, оставаться таким же глубоким и разносторонним человеком!

Просмотров: 369 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: