»
17:55
Научная конференция "Театральные традиции Брянщины"

14 марта в Брянском государственном краеведческом музее состоялась научная конференция «Театральные традиции Брянщины». Её проведение было приурочено к Году театра, объявленного в 2019 году в России.
Участниками конференции стали представители различных учреждений культуры и просвещения: музеев, театров, библиотек, дворцов культуры, а также жители и гости города, школьники и студенты, всего более 70 человек.
Работу конференции предваряла короткая, но весьма познавательная экскурсия, которую провел заместитель директора музея по научной работе Владимир Петрович Алексеев. Он познакомил присутствующих с выставкой театральных костюмов 1960-х годов, предоставленных Центральным академическим театром Российской Армии и созданных специально для спектакля «Смерть Иоанна Грозного» по трагедии А.К. Толстого, а также с выставкой «Брянщина театральная».

С приветственным словом к гостям обратились директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и представители брянских театров: директор Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого Андрей Саликов и педагог Брянского областного театра юного зрителя Раиса Дубинина. Почетная гостья мероприятия – журналист Галина Насонова – поделилась своими воспоминаниями и наблюдениями за развитием театральной жизни Брянщины, начиная с 60-х годов. Она отметила, что театр всегда принимал самое активное участие в формировании сознания, духовной составляющей жизни людей.
На пленарном заседании прозвучали три доклада. Елена Клюева, директор БОХВМЦ, рассказала о брянской сценографии 2-й половины XX века. Социальному партнерству брянских библиотек и театров был посвящен доклад Ольги Константиновой, заместителя директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. Ирина Азарова, ведущий специалист по связям с общественностью Брянского областного театра кукол, рассказала о том, как воплощается история театра кукол в детских рисунках.
Далее работа продолжилась в рамках секций. Сообщения участников конференции представили широчайшую картину театральной жизни Брянщины, как в исторической ретроспективе, так и на сегодняшний день.

Модератором одной из секций стала директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. В рамках работы своей секции Наталья Александровна рассказала о важнейшей роли театра в формировании культурных традиций на станции Унеча в начале 20 века.

Просмотров: 537 | Добавил: | Теги: Голик Н.А., Унечскиймузей, ТеатральнаяУнеча, ГодТеатра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: