Главная » 2019 » Март » 06

3 марта Унечский краеведческий музей посетили организаторы и участники международной научной конференции "Россия и славянские народы в XIX - XXI вв.", которая накануне проходила в Новозыбковском филиале БГУ.

Гостями музея в этот день стали директор Новозыбковского филиала, кандидат исторических наук Мищенко В.В., доцент этого же вуза, кандидат исторических наук Мищенко Т.А., а также доктор социологических наук, профессор Института политических исследований г.Белград (Сербия) Зоран Милошевич.

Они с интересом познакомились с экспозициями музея, музейными выставками и результатами его издательской деятельности.

После музея ученые совершили экскурсию в село Белогорщь. Осмотрев центр детского творчества и храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы, они побывали в экологическом образовательном центре «Брянское подворье», где познакомились со всеми его обитателями, мастерскими, мини-музеем валенку, а также стали участниками мастер-класса по изготовлению сувенирного валенка.

По доброй русской традиции логическим завершением встречи стало чаепитие, во время которого хозяин «Подворья» и руководство Унечского района обсудили с гостями вопросы возможного сотрудничества.

Просмотров: 477 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)

2-го марта в стенах Новозыбковского филиала БГУ прошла традиционная международная научная конференция "Россия и славянские народы в XIX - XXI вв."
В этом году в конференции приняли участие как преподаватели, доценты и профессора российских университетов: Московского государственного, Московского государственного педагогического, национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений РАН, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия, так и их коллеги из Белоруссии - Минского филиала Российского государственного социального университета, Могилевского государственного университета и Сербии - института политических исследований и института новейшей истории Сербии.
На пленарном заседании участники конференции рассмотрели ряд глобальных геополитических тем, точкой соприкосновения которых являлись такие вопросы, как война и патриотизм.
По завершению пленарного заседания участники конференции продолжили свою работу в секциях.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в работе секции «Историко-культурные аспекты научных исследований». Она представила сообщение на тему «Спорные факты из брянского периода службы Валерия Чкалова», в котором, опираясь на документы, доказала, что великий летчик действительно имел некоторое отношение не только к Брянску, но и к нашему родному городу, т.к. именно под станцией Унеча 15 августа 1928г. произошла злосчастная авария, после которой летчик оказался в Брянской тюрьме.

Познакомиться со статьёй можно, пройдя по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/spornye_fakty_iz_brjanskogo_perioda_sluzhby_valerija_chkalova/2-1-0-125

 

Просмотров: 581 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2019 | Комментарии (0)