»
14:16
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 34 «Вертикальная пила»

Этот экспонат из военного зала нашего музея называется длинно и мудрено – маховая вертикальная продольная пила. Что это за инструмент такой, когда появился и для чего использовался – сейчас разберемся.

В старину, когда не было пилорам, бензопил и других электроинструментов, при строительстве домов наши мастера-умельцы использовали именно такие громоздкие и тяжелые ручные инструменты, в основном, для продольного распиливания бревен. Длина металлического полотна у такой пилы 160 см. На концах имеются две ручки, верхняя длиннее нижней. Чтобы распилить бревно на доски, сооружался специальный помост,  «леса» (или «ко´злы», как говорили в наших краях). Один работник забирался наверх, брался за длинную ручку, внизу вставал другой мужичок ростом пониже и направлял пилу второй ручкой. Движениями вверх-вниз бревно медленно, но верно распиливалось на «тёс» (так тогда называли доски). Работа была очень тяжелая, требующая большой выносливости и слаженности с напарником. Поэтому, наверное, доски в те времена были очень дороги, и крестьяне частенько полы в избе оставляли земляными, а крыши крыли соломой или камышом.

Но у вертикальной пилы, все равно славная трудовая биография, в которой есть и военные страницы, ведь с ее помощью сооружали блиндажи и землянки на фронте, немало она потрудилась и в послевоенное время. Этим объясняется ее место в военной экспозиции музея.

Просмотров: 231 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: