К международному Дню памяти жертв Холокоста.

Одним из самых чудовищных проявлений фашизма стал Холокост – массовое преследование и уничтожение евреев в период с 1933 по 1945 год.

27 января в Унечском краеведческом музее прошел вечер-реквием, посвященный памяти жертв Холокоста и приуроченный к  72-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

В нём приняли участие девятиклассники городской школы №3 со своими педагогами. Директор музея Голик Наталья обсудила со школьниками  такие понятия, как фашизм, геноцид, Холокост. Она познакомила ребят со страшными страницами в истории еврейского народа, представила фотофакты ужасов лагерей смерти, в т.ч. Освенцима, рассказала о трагедии белорусской Хатыни, украинского Бабьего Яра, брянской деревеньки Хацунь.

Особое внимание было уделено  зверствам фашистов в Унече. Школьники узнали о существовавшем в нашем городе концлагере и гетто, о страшном расстреле 342 евреев и цыган мартовским днем 1942 года, а также о нашей землячке – выжившей узнице Освенцима Зиминой Елене Алексеевне. С глубоким уважением и почтением слушали ребята живого свидетеля тех страшных событий – бывшую малолетнюю узницу унечского концлагеря Мельникову Л.Ф., которая поделилась своими воспоминаниями. Школьники активно участвовали в беседе с гостьей, задавали вопросы, сопереживали жертвам фашистов.

Дополнительной иллюстрацией вечера стала выставка плакатов, а также документальной и методической литературы, посвященной теме, полученной музеем благодаря сотрудничеству с Центром «Холокост».

Просмотров: 625 | Добавил: | Теги: Освенцим, гетто, Музей, Узники, Холокост, унеча | Рейтинг: 0.0/0