»
12:22
Игрушки-небалушки

18 декабря в музей снова пришли ученики 2-Б класса школы №3.

Это было второе их интерактивное занятие из программы «Введение в краеведение», посвященное игрушкам, которыми играли люди разных поколений.

Какие бывают игрушки, из чего их делали, как с ними играли, в какие игры – на эти и другие интересные вопросы смогли ответить ребята в ходе первого занятия «Про игрушку-погремушку и другие игрушки». А ведущей его была кукла Катюшка, направлявшая своих гостей на поиски правильных ответов весёлыми, но заковыристыми загадками. Школьники познакомились с историей появления матрешки в России, разобрались со сложным словом папье-маше, узнали, почему весну встречали «свистопляской» и еще много всего интересного.

На втором уроке в музее, который назывался «Игрушки-небалушки», ребята поближе познакомились с традиционными народными куклами нашей страны. Куклу любят все, ведь она – зримый посредник между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества. А для взрослых – это единственная возможность вернуться в мир детства.

Школьники в игровой форме узнали, из каких подручных материалов делали русские куклы, чем отличались игровые и обрядовые куклы, почему в старину кукла была без лица, сколько кукол необходимо было иметь в кукольном наборе, чтобы по всем правилам «сыграть» крестьянскую свадьбу и многое другое. А ещё они познакомились с разными куклами, сделанными по старинным традициям, ведь многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

Теперь ребята с нетерпением ожидают мастер-класса, на котором они смогут своими руками изготовить старинную тряпичную куклу.

Просмотров: 312 | Добавил: | Теги: музейнаяпедагогика, Тряпичная кукла, народные игрушки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: