Главная » 2023 » Июнь » 26

Ежегодно, 29 июня отмечается День партизан и подпольщиков. Ровно через неделю после начала Великой Отечественной войны в этот день в 1941 году была опубликована совместная Директива Совнаркома и ЦК ВКП (б). Документ был направлен на скорейшую организацию достойного отпора фашистскому агрессору. 

Директива Совнаркома и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей (так официально назывался документ) обязывала «все партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации покончить с благодушием и беспечностью и мобилизовать все наши организации и все силы народа для разгрома врага, для беспощадной расправы с ордами напавшего германского фашизма».

Два последних пункта Директивы от 29 июня были посвящены организации партизанских и диверсионных отрядов на оккупированных территориях и немедленному преданию Военному суду всех трусов и паникеров, не взирая, на их личности.

Партизанское, как и подпольное движение в годы Великой Отечественной войны неразрывно связано с территорией Брянской области, ставшей одним из центров яростного сопротивления врагу. Именно на Брянщине представители партизанских отрядов и антифашистского подполья быстрее других смогли преодолеть разобщенность и создать мощный кулак для отпора фашистским захватчикам. Поэтому неудивительно, что установление Дня партизан и подпольщиков Государственной думой России было инициировано областной Думой региона. Решение было принято в марте 2009 года «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

День партизан и подпольщиков позволил увековечить память о павших народных мстителях и одновременно отдать почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага.

В преддверии знаменательной даты предлагаем вам ряд статей, посвященный партизанам и партизанскому движению края.

Сегодня мы публикуем статью краеведа из г.Почеп Андрея Викторовича Сазоненко "Диверсии на железной дороге Брянск – Гомель в 1941 – 1943 гг."  https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/raboty_kolleg/sazonenko_a_v_diversii_na_zheleznoj_doroge_brjansk_gomel_v_1941_1943_gg/3-1-0-210 

Просмотров: 166 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.06.2023 | Комментарии (0)

Традиционный ежегодный фестиваль «Славянское единство» прошёл 24го июня. Он стал уже 54-м по счету. В этом году принимающей стороной была Беларусь, и праздник проходил в городе Гомеле. В празднике в составе большой делегации Унечского района, которую возглавил глава Унечского района Максим Андреевич Шатоба, принимала участие и директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна.
Основными площадками фестиваля стали дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей и городская набережная. Здесь развернулись ремесленная ярмарка, молодежный драйв-фест «Наше время», художественный пленер «Славянские образы», фолькфест, интерактив «Самый сильный славянин», выставки и интерактивные площадки музеев и библиотек Брянщины и Гомельщины.
Яркими моментами праздника стали выступления Заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Майданова, коллективов и солистов Брянской областной и Гомельской филармоний, ансамблей «Ватага» и «Надея», а также уникальный 20-метровый яблочный пирог, который испекли брянские пекари для всех гостей праздника.

Просмотров: 94 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.06.2023 | Комментарии (0)