Главная » 2019 » Июнь » 04

Второй день семинара был наполнен практической работой.

На мастер-классе «Культурное лидерство в действии: как составить стратегический план» участникам представили четкую методологию процесса планирования, привели положительные примеры. Они поговорили о том, как стратегическое планирование укрепляет культурное лидерство и менеджмент и обеспечивает поддержку сторонников.

Интересной и результативной была работа в группах. Все участники стажировки были разбиты на шесть групп. Каждая группа получила определенное задание, так или иначе связанное с проблемами музеев, входящих в группу. 

Ещё один тренинг, проведенный для участников Андреем Лисицким, директором Библиотеки имени Ф.М. Достоевского, Москва, кандидатом культурологи, экспертом по культурному наследию как ресурсу устойчивого развития, был посвящен моделям лидерского поведения.

Очень интересным и полезным для всех стало выступление Натальи Никитиной - генерального директора автономной некоммерческой организации «Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад». Наталья - лауреат премии Правительства РФ за воссоздание исторического объекта и создание музейно-туристического комплекса "Коломенская пастила" , соавтор и руководитель нескольких образовательных и исследовательских проектов, а также музеев «Коломенская пастила» и «Калачная».

«Коломенский посад» - уникальный комплекс, показывающий, чего можно добиться, когда команда единомышленников применяет новые неординарные подходы и нестандартное мышление. У всех он вызвал восхищение и желание учиться.

Все представленные на стажировке лекции и презентации вызвали огромный интерес, и практически каждое выступление натолкнуло участников на какую-то идею, которую можно будет попытаться реализовать то ли в своем музее, то ли в местном сообществе.

В связи с многонаправленностью работы Унечского музея многие идеи полезны также при реализации наших различных партнерских проектов.

Благодаря семинару у музея также появились новые контакты с руководителями некоторых музеев страны и Москвы. В процессе общения происходило обсуждение общих и индивидуальных проблем разных музеев, обмен советами и опытом.

Приятно, что в направлении реализации идей культурной дипломатии уже в самое ближайшее время, на 6-7 июня, запланирована совместная с Ветковским музеем старообрядчества и народной культуры (Беларусь) этнографическая экспедиция по селам Унечского района Брянской области. В итоге планируются совместные публикации и проведение конференций, в т.ч. и на базе Унечского краеведческого музея в сентябре этого года.

Просмотров: 332 | Добавил: administrator | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)

Как мы писали уже ранее, директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна во второй раз подряд стала победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этот раз она стала участником международной «Школы музейного лидерства», которая прошла в Коломне 23-24 апреля 2019 года. Победителями конкурса стали 30 человек – руководители музеев разного уровня из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Белгорода, Углича, Тулы, Твери, Ярославля, Казани, Оренбурга и т.д.

Основная часть семинара проходила на базе Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». Очень приятным было доброжелательное отношение хозяев принимающей площадки и их открытость для общения, включая самых высоких должностных лиц.

Все участники семинара выразили огромную благодарность организаторам за выбор города проведения семинара. Ведь Коломна - очень красивый город, сохранивший свою историческую часть. Особенно впечатляют остатки огромной крепостной стены, множество красивейших храмов, резные ворота и фасады большинства деревянных домов центра. Ещё большую туристическую привлекательность городу создают 30 музеев, посвященные самым разным историческим объектам и событиям.

Экспертами семинара стали Гейл Лорд, сооснователь и президент компании Lord Cultural Resources, крупнейшей глобальной компании по музейному консультированию и проектированию из Канады, соавтор нескольких книг по этой же теме, почетный доктор гуманитарных наук Университета МакМастера (Канада), а также Николас Меркельсон, научный консультант этой же компании из Нью-Йорка, США, специалист в области культурного наследия.

Несмотря на то, что лекции проводились на английском языке, благодаря высококлассному переводчику, никакого дискомфорта слушатели не испытывали.

Программа стажировки была очень интересной, разноплановой и насыщенной. Так, в первый день после представления участников стажировки, когда каждый должен был рассказать о себе, своей работе и своём музее, прошел первый мастер-класс. На нём участники под руководством Гейл Лорд и Николаса Меркельсона обсудили сходство и различия представленных коллегами проблем с точки зрения музейной дисциплины, общества и других факторов.

Второй мастер-класс был посвящен стратегическому планированию и социальному партнерству и проблемам их управления. Вместе с Гейл и Николасом участники обсуждали, почему музеи и культурные учреждения прибегают к стратегическому планированию и кого необходимо привлекать, а потом подискутировали: как меняются рабочие места, технологии, финансирование и содержание; как в условиях перемен можно формировать социальное партнерство.

Вечером на другой площадке – арт-территории «Шелкопрядильная фабрика» прошла открытая лекция Гейл Лорд на тему «Городская культурная дипломатия».

Здесь слушатели познакомилась с понятием «мягкой силы» - это способность влиять на людей с помощью убеждения, вовлечения и формирования повестки, услышали четко сформулированные тезисы о влиянии музеев на города, особенно в долгосрочной перспективе, о значимости создания в городе плана развития культуры и важности понимания роли музеев в культурной дипломатии и использовании ими «мягкой силы».

Продолжение следует.

Просмотров: 448 | Добавил: administrator | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)