»
17:10
Стажировка "Школа музейного лидерства". День первый.

Как мы писали уже ранее, директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна во второй раз подряд стала победителем грантового конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этот раз она стала участником международной «Школы музейного лидерства», которая прошла в Коломне 23-24 апреля 2019 года. Победителями конкурса стали 30 человек – руководители музеев разного уровня из разных городов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Белгорода, Углича, Тулы, Твери, Ярославля, Казани, Оренбурга и т.д.

Основная часть семинара проходила на базе Музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие». Очень приятным было доброжелательное отношение хозяев принимающей площадки и их открытость для общения, включая самых высоких должностных лиц.

Все участники семинара выразили огромную благодарность организаторам за выбор города проведения семинара. Ведь Коломна - очень красивый город, сохранивший свою историческую часть. Особенно впечатляют остатки огромной крепостной стены, множество красивейших храмов, резные ворота и фасады большинства деревянных домов центра. Ещё большую туристическую привлекательность городу создают 30 музеев, посвященные самым разным историческим объектам и событиям.

Экспертами семинара стали Гейл Лорд, сооснователь и президент компании Lord Cultural Resources, крупнейшей глобальной компании по музейному консультированию и проектированию из Канады, соавтор нескольких книг по этой же теме, почетный доктор гуманитарных наук Университета МакМастера (Канада), а также Николас Меркельсон, научный консультант этой же компании из Нью-Йорка, США, специалист в области культурного наследия.

Несмотря на то, что лекции проводились на английском языке, благодаря высококлассному переводчику, никакого дискомфорта слушатели не испытывали.

Программа стажировки была очень интересной, разноплановой и насыщенной. Так, в первый день после представления участников стажировки, когда каждый должен был рассказать о себе, своей работе и своём музее, прошел первый мастер-класс. На нём участники под руководством Гейл Лорд и Николаса Меркельсона обсудили сходство и различия представленных коллегами проблем с точки зрения музейной дисциплины, общества и других факторов.

Второй мастер-класс был посвящен стратегическому планированию и социальному партнерству и проблемам их управления. Вместе с Гейл и Николасом участники обсуждали, почему музеи и культурные учреждения прибегают к стратегическому планированию и кого необходимо привлекать, а потом подискутировали: как меняются рабочие места, технологии, финансирование и содержание; как в условиях перемен можно формировать социальное партнерство.

Вечером на другой площадке – арт-территории «Шелкопрядильная фабрика» прошла открытая лекция Гейл Лорд на тему «Городская культурная дипломатия».

Здесь слушатели познакомилась с понятием «мягкой силы» - это способность влиять на людей с помощью убеждения, вовлечения и формирования повестки, услышали четко сформулированные тезисы о влиянии музеев на города, особенно в долгосрочной перспективе, о значимости создания в городе плана развития культуры и важности понимания роли музеев в культурной дипломатии и использовании ими «мягкой силы».

Продолжение следует.

Просмотров: 446 | Добавил: | Теги: ФондПотанина, Голик Н.А, Школамузейноголидерства, Музейныйдесант | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: