Главная » 2019 » Июнь » 14

В течение двух дней, 7 и 11 июня, в Унечском районе работала фольклорная экспедиция, организованная музеем совместно с участниками московского фольклорно-этнографического ансамбля «Равень».

В репертуаре ансамбля лирические, свадебные, карагодные и календарные песни Тульской, Калужской, Смоленской и Брянской областей, а также прилегающих регионов республики Беларусь.

"Равéнь" ведёт активную концертную деятельность, принимает участие в фестивалях, выезжает в этнографические экспедиции по изучаемым регионам.

В нашем районе внимание фольклористов привлекли вокальные коллективы «Аринушка» Песчанского СДК и «Берегиня» Брянкустичского СДК. Наши землячки не только рассказали о местных обрядах и традициях, но и напели гостям много народных песен, сопровождающих эти обряды.

Москвичи были приятно удивлены тем, как бережно сохраняют наши коллективы традиционную песню, как точно передают её следующему поколению. Кстати, обработанные записи песен в скором времени будут переданы в Унечский музей, и все желающие смогут ими воспользоваться.

В рамках экспедиции гости побывали в этнокомплексе «Брянское подворье», где не только познакомились с животным миром подворья, но и с интересом осмотрели ремесленные мастерские комплекса.

Завершающим пунктом экспедиции стал краеведческий музей, где фольклористы познакомились с богатой музейной коллекцией тканых изделий местных мастериц и в благодарность за совместную работу показали небольшой мастер-класс по прядению нитей из шерсти.

Просмотров: 495 | Добавил: administrator | Дата: 14.06.2019 | Комментарии (0)