»
16:47
В музее состоялось открытие выставки «Тканая летопись Земли Брянской»

Целый день в стенах нашего музея «ключом» кипела работа. Один класс, сменяя другой, непрерывным потоком двигался из зала в зал,только раззадоривая участников и руководителей самой выставки.

По своей сути данная выставка – это часть большого реализуемого проекта, победившего в президентском гранте. И сегодня жителям Унечи была предоставлена возможность оценить его в полном объеме.

Проект, реализуемый на средства президентского гранта, посвящен сохранению традиций жителей юго-западных районов.

Во всем мире растет интерес к культурному этническому наследию. Ведь без прошлого, без корней нет будущего ни у одного народа, ни у семьи, ни у человека. Знакомство студентов Новозыбковского техникума с уникальным человеком Алексеем Беласом, положило начало проекту «Тканая летопись Земли Брянской».  Алексей - этнограф, собиратель народных традиций, в коллекции которого более 700 уникальных экспонатов тканого творчества. И именно он был сегодня главным человеком, представлявшим с таким энтузиазмом свою коллекцию. Тканый рушник, народный костюм и сегодня занимают важное место в нашей жизни. Они частица нашей культуры. А брянский край славится уникальной традицией ткачества – и в рукотворных узорных тканях, создаваемых крестьянскими мастерицами, из поколения в поколение также передавались представления о красоте мира, воспоминания об истории рода.

Вместе с Алексеем в наш музей прибыли и волонтеры из г.Новозыбков. Ребята, которые активно помогают ему в реализации проекта. Они проводили различные мастер-классы для наших посетителей – роспись глиняных тарелочек, плетение из лент, аквагрим с использованием старинных символов и оберегов, изготовление обережных кукол-ангелов….Этому и многому другому научились наши сегодняшние гости.

Новозыбковским гостям так понравились жители нашего города, что они выступили с инициативой приехать еще раз в наш город с новыми мастер-классами. И уже назначена дата – 12 марта. Ну, а мы хотим сказать – приезжайте, мы только рады!

 

Просмотров: 93 | Добавил: | Теги: Тканая летопись Земли Брянской | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: