Международная конференция в Калининграде

7-9 ноября директор Унечского краеведческого музея Наталья Александровна Голик приняла участие в международной научной конференции «Источниковедение истории Холокоста» и семинаре для педагогов, посвященных 85-летию всегерманского погрома, вошедшего в историю как «Хрустальная ночь», которые прошли в Калининграде.
В конференции приняли участие (в том числе – онлайн) учёные, педагоги, музейные работники, журналисты из 5 государств — Беларуси, Германии, Израиля, США и Японии, а также – из 13 регионов РФ (Республика Бурятия, Республика Крым, Ставропольский край, Хабаровский край, Москва, Брянская, Калининградская, Оренбургская, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тверская, Ярославская области).
Основные мероприятия конференции прошли в музее «Новая синагога Калининграда» - в здании одной из крупнейших и красивейших синагог Германии, сожжённой в 1938 г. и восстановленной пять лет назад.
7 ноября там состоялся семинар, на котором обсуждались вопросы, касающиеся истории Хрустальной ночи, погромов, которые были устроены нацистами на территории Германии. О событиях 9 – 10 ноября 1938 года в Кёнигсберге (Калининграде) подробно рассказала директор музея Юлия Ойсбойт. Вечером того же дня участники семинара просмотрели потрясший всех зрителей документальный фильм Андрея Проскурякова «Пальмникенская трагедия», ставший результатом 20 летних научных и журналистских расследований калининградских журналистов Александра Адерихина и Алексея Шабунина, и обсудили его при их участии.
8 ноября участники конференции посетили место этой трагедии - поселок Янтарный (бывший Пальмникен), где 31 января 1945 г. нацисты казнили более 7 000 евреев, что стало последней массовой казнью жертв Холокоста в Европе. Там педагоги страны приняли участие в акции «Тяжелый песок»: увидели собственными глазами удивительный памятник, представляющий собой женские руки, поднятые к небу и символизирующие попытку погибающих людей ухватиться за жизнь, прошли кусочек пути, каким шли маршем смерти женщины-узницы, которых потом загнали в ледяную воду и расстреляли, и в память о них опустили в волны Балтийского моря красные гвоздики.
Ещё два места памяти о Холокосте в Калининграде посетили участники конференции в этот день: на железнодорожном вокзале у мемориальной доски они услышали рассказ о первой депортации более 400 евреев Кенигсберга в лагерь смерти Тростенец, под Минском, 24 июня 1942 года, и увидели дом, где в 1941 году находилось консульство Японии, которое возглавлял будущий Праведник народов Мира Чиунэ Сугихара
В тот же день в Калининградском областном институте развития образования прошел образовательный семинар «Педагоги в годы Холокоста и нацистского оккупационного режима: уничтожение, сопротивление, спасение», в котором приняли участие, в том числе, и преподаватели из Калининграда. Собравшиеся педагоги вместе обсудили методику преподавания этой сложной темы в школах и вузах страны.
9 ноября после экскурсии по синагоге и музею прошел круглый стол «Источники о Холокосте: методы преподавания и использования», на котором Голик Наталья Александровна выступила с сообщением «Источники личного происхождения о Холокосте в музейном пространстве». В своём выступлении она проанализировала имеющиеся в арсенале Унечского краеведческого музея источники по теме, привела некоторые примеры и рассказала о возможностях их использования в музейной работе.
Вечером того же дня все участники конференции поприсутствовали на мемориальном вечере, посвященном жертвам «Хрустальной ночи».

Просмотров: 114 | Добавил: | Теги: Новая синагога в Калининграде, хрустальная ночь, международная конференция | Рейтинг: 0.0/0