Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 ... 162 163 »

22 февраля, в самый канун Дня защитника Отечества, для учащихся 2-в класса школы №3 (кл.руководитель Гуенкова Н.П.) была проведена веселая интерактивная программа «Один день из жизни солдата».
Будущие солдаты, защитники Родины, соревновались в смекалке и находчивости, ловкости и сообразительности. А девочки-болельщицы поддерживали их аплодисментами и частушками.
Несмотря на то, что по количеству баллов победила команда «Богатыри», все участники программы остались довольны. Ведь они получили заряд бодрости, новые знания и умения, а в конце игры ещё и подарки и поздравления от девочек-одноклассниц.

Просмотров: 68 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Накануне Дня Защитника Отечества, 22 февраля, воспитанники группы №6 детского сада "Рябинушка" (воспитатель Прудникова Л.В.) пришли в краеведческий музей принять участие в конкурсной программе "Жить - Родине служить!"
С самого начала мальчишки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех конкурсных заданий.
Сегодня ребята соревновались в ловкости, меткости, сообразительности и проявляли навыки работы в команде, а поддерживали их болельщицы.
За правильные ответы команды получали баллы - карандаши.
По итогам соревнований победила дружба!

Просмотров: 69 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня для ребят 3 класса школы №3 (рук. Егорова Л.А.) была проведена увлекательная викторина «Поле чудес», посвященная празднованию Дня защитников Отечества.

Для ребят это была их первая игра, поэтому она вызвала настоящий шквал эмоций и впечатлений! Каждый старался как можно быстрее ответить на вопросы отборочного тура, чтобы стать участником игры. У кого-то это получилось, у кого-то нет… Но 15 человек из класса смогли с честью пройти это  испытание и оказаться у барабана! Вопросы, логические рассуждения, догадки, копание в собственных знаниях  - всё это несомненно положительно влияет на умственные способности ребенка, развивает скорость мышления и тренирует память. Не верите? Спросите у игроков! Теперь они с нетерпением ждут следующей игры!

Зрительный зал также не остался без внимания. За активную поддержку игроков все были награждены сладкими подарочками.

 

Просмотров: 66 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

«Экскурсия, как хорошая книга — должна будить воображение!»

Каждый год 21 февраля отмечают Всемирный день экскурсовода — праздник специалистов, которые знакомят посетителей с экспозициями музеев и выставок, рассказывают о различных достопримечательностях и помогают туристам погрузиться в атмосферу города или страны.
В феврале 1985 года на Международной конвенции экскурсоводов была основана Всемирная федерация ассоциации экскурсоводов. Ее целью стало повышение престижности профессии, а также продвижение региональных отраслевых сообществ. По инициативе этой организации в 1990 году и был учрежден праздник экскурсоводов.
Экскурсионное дело в России зародилось во второй половине XVIII века, когда в школах появилась практика «прогулок на природу» для учащихся. Считалось, что таким образом молодые люди, изучающие естественные науки, станут ближе к своему предмету. Помимо этого, учителя возили своих воспитанников к святым местам. Это были полноценные паломничества с соблюдением всех религиозных традиций. К началу XX века экскурсии стали неотъемлемой частью обучения в большинстве школ, гимназий и вузов страны.
В 1916 году педагогическое сообщество признало тематические экскурсии одним из эффективных образовательных методов. При Российском обществе туристов Санкт-Петербурга была создана специальная комиссия, которая взяла на себя подготовку экскурсоводов. Познавательные прогулки стали доступнее, их начали проводить не только для школьников и состоятельных путешественников, но и для крестьян, рабочих.
В 1920–1930-х годах развитие экскурсионного дела в стране вышло на новый уровень. Появились первые государственные организации, ответственные за развитие этой отрасли и подготовку кадров. В этот период активно разрабатывались маршруты поездок для школ, создавались подготовительные курсы для экскурсоводов на базе вузов, открывались техникумы, издавались специализированные журналы и книги. В 1930 году было создано Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий.
Массовой экскурсионная деятельность в СССР стала уже в послевоенные годы. Десятки миллионов человек по всей стране посещали выставки, музеи, отправлялись в походы и просто гуляли по улицам. Расцвета эта отрасль достигла в 1970–1980-х годах, когда число туристов и экскурсантов стало исчисляться сотнями миллионов человек. Изменились и требования к экскурсоводам. Если раньше высшее образование для них не было обязательным, то теперь руководитель групп должен был обладать глубокими познаниями в своей сфере, уметь удержать внимание публики и интересно подавать материал.
Новое время требует новых экскурсионных форм и направлений. В нашем краеведческом музее они активно реализуются. Это и увлекательные квесты, выездные экскурсии, интерактивные мероприятия, мастер-классы и многое другое.

 

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.02.2024 | Комментарии (0)

16 февраля ребята из 1А и 1Б школы № 5 собрались в Унечском краеведческом музее на открытие выставки "Тканая летопись земли Брянской".
После обзорной экскурсии по выставке, проведённой этнографом-краеведом Алексеем Беласом (г. Новозыбков), школьники отправились на увлекательные мастер - классы по аквагримму, бисероплетению, росписи тарелок и др.
Было очень интересно и весело!

Просмотров: 103 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.02.2024 | Комментарии (0)

Продолжаем тему прошедшей в Унечском краеведческом музее 16 февраля интерактивной выставки.
Напоминаем, что выставка прошла в рамках реализации проекта «Тканая летопись земли Брянской» - победителя гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Выражаем огромную благодарность педагогам, организовавшим участие своих учеников в экскурсиях и мастер-классах в музее: Куриленко Раисе Александровне ( школа №3), Мисниковой Марине Анатольевне и Ноздря Тамаре Ивановне ( школа №5), Кузьмицкой Наталье Геннадьевне, Корнейковой Светлане Валерьевне и Грибановой Екатерине Александровне ( техникум им. А.Рассказа).
Все их ребята были внимательны, любознательны и активны.
Надеемся, что народные традиции нашего края стали им более понятными, тем более, что многие унесли с собой на память маленькие сувениры, сделанные своими руками.

 

Просмотров: 188 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)

Активными участниками интерактивной выставки «Тканая летопись земли Брянской» стали учащиеся техникума им. Героя Алексея Рассказы. Они с большим вниманием и интересом послушали рассказ коллекционера Алексея Беласа о традициях ткачества и вышивки, пошинковали секачом в деревянном корыте капусту, поугадывали диалектные слова Унечского района, посмеялись над басней Крылова, переведенной нашей землячкой М.Косич на наречие наших предков, да ещё и приняли участие в мастер-классах.
Равнодушными они точно не остались))

 

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)

Как уже было отмечено в нашем предыдущем посте, 16 февраля гостями Унечского краеведческого музея стала команда АНО ЦСР "Действуй!» - победителей гранта Президентского фонда культурных инициатив .
В рамках реализации проекта «Тканая летопись земли Брянской» посетителям музея была предложена интерактивная выставка рушников и несколько мастер-классов. Подробно о них было рассказано ниже.
Но ещё очень приятно, что хозяин выставки, известный этнограф-коллекционер Алексей Белас, кстати, не первый раз организовывающий свои выставки в Унече, на этот раз приехал с подарками. Он передал в фонды Унечского музея интереснейшие экспонаты - железнодорожный фонарь и старинную икону, которые в скором времени займут достойное место в наших экспозициях.
После проведения всех запланированных мероприятий состоялся круглый стол, в котором приняли участие глава Унечского района Шатоба М.А. и начальник отдела культуры администрации района Нужнова М.В., на котором гости- руководители проекта- поделились своим опытом в написании грантовых проектов и их реализации.

 

Просмотров: 73 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2024 | Комментарии (0)

Целый день в стенах нашего музея «ключом» кипела работа. Один класс, сменяя другой, непрерывным потоком двигался из зала в зал,только раззадоривая участников и руководителей самой выставки.

По своей сути данная выставка – это часть большого реализуемого проекта, победившего в президентском гранте. И сегодня жителям Унечи была предоставлена возможность оценить его в полном объеме.

Проект, реализуемый на средства президентского гранта, посвящен сохранению традиций жителей юго-западных районов.

Во всем мире растет интерес к культурному этническому наследию. Ведь без прошлого, без корней нет будущего ни у одного народа, ни у семьи, ни у человека. Знакомство студентов Новозыбковского техникума с уникальным человеком Алексеем Беласом, положило начало проекту «Тканая летопись Земли Брянской».  Алексей - этнограф, собиратель народных традиций, в коллекции которого более 700 уникальных экспонатов тканого творчества. И именно он был сегодня главным человеком, представлявшим с таким энтузиазмом свою коллекцию. Тканый рушник, народный костюм и сегодня занимают важное место в нашей жизни. Они частица нашей культуры. А брянский край славится уникальной традицией ткачества – и в рукотворных узорных тканях, создаваемых крестьянскими мастерицами, из поколения в поколение также передавались представления о красоте мира, воспоминания об истории рода.

Вместе с Алексеем в наш музей прибыли и волонтеры из г.Новозыбков. Ребята, которые активно помогают ему в реализации проекта. Они проводили различные мастер-классы для наших посетителей – роспись глиняных тарелочек, плетение из лент, аквагрим с использованием старинных символов и оберегов, изготовление обережных кукол-ангелов….Этому и многому другому научились наши сегодняшние гости.

Новозыбковским гостям так понравились жители нашего города, что они выступили с инициативой приехать еще раз в наш город с новыми мастер-классами. И уже назначена дата – 12 марта. Ну, а мы хотим сказать – приезжайте, мы только рады!

 

Просмотров: 77 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

15 февраля для воспитанников группы №5 детского сада "Рябинушка" (воспитатель: Перетятько О.Г.) в Унечском краеведческом музее прошло интерактивное занятие "Знакомство с крестьянским бытом".
Как выглядел костюм крестьянина нашей местности, жившего в позапрошлом веке на территории современного Унечского района?
Как при помощи ухвата достать чугунок из печи? Как люди делали масло в маслобойке? Ответы на эти и многие другие вопросы получили ребята в ходе сегодняшнего занятия.
Путешествие в прошлое получилось очень интересным и познавательным, с нетерпением ждем нашим маленьких друзей снова!

Просмотров: 124 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.02.2024 | Комментарии (0)