Учёные из Москвы посетили унечский музей

13 сентября группа ученых из Института археологии РАН, проводившая раскопки на территории района в июне – октябре 2017 года, посетила Унечский краеведческий музей. Целью их визита в Унечу стала передача находок, выявленных в ходе археологических исследований близ с. Старые Ивайтенки.

В начале лета прошлого года сразу несколько групп археологов из разных городов выехали в Унечский район для работы. Предмет их исследований – древнейшие стоянки и поселения племен, населявших наш край.

Группа ученых, в состав которых входили Радюш Олег Александрович ( научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья) и Провоторов Евгений Михайлович (специалист отдела сохранения археологического наследия), обнаружила на территории нашего района несколько интереснейших объектов – археологические памятники времен раннеславянской эпохи и времен Древней Руси. Во время раскопок были подняты предметы быта, украшения, домашняя утварь, глиняная посуда наших далеких предков. Все они были переданы в запасники Унечского краеведческого музея безвозмездно. Таким образом,фонд нашего музея пополнится на 181 индивидуальный предмет и большую коллекцию керамических фрагментов.

Данные находки помогают ученым более глубоко изучать интересующую их эпоху и подтверждать или опровергать научные гипотезы известных ученых, а также вносят огромный неоценимый вклад в изучение нашего родного края.

Просмотров: 499 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0