Главная » 2018 » Сентябрь » 19

17 сентября делегация Унечского района приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков. В составе делегации, состоявшей из руководителей района, поисковиков, юнармейцев, работников культуры, была и директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

В этом году традиционный Парад поколений превратился в торжественный марш войск. Первыми прошли колонны, изображающие освободителей Брянска. Они воссоздали картинку известной черно-белой хроники, снятой в 1943 году, когда жители цветами встречали советских воинов.

Подлинная историческая техника — танки Т-34, легендарная «полуторка», стилизованная военная форма 41–43 годов воссоздали атмосферу далёкого праздничного дня — Дня освобождения Брянщины.

Следом двинулись те, кто сегодня стоит на страже мира. Впервые по проспекту Ленина в парадных расчетах прошли около 1000 военнослужащих действующих частей. Их марш сопровождала современная боевая техника — танки, БМП, БТРы, военные самолеты. Затем прошел Парад поколений — по проспекту Ленина прошли колонны жителей и гостей города, которую возглавили ветераны Великой Отечественной войны.

Торжественный митинг «Брянская улица — дорога побед!» состоялся на площади Партизан.

Там же ещё накануне, 16 сентября, для всех гостей праздника были организованы интерактивные площадки каждого района Брянской области.

Площадка Унечского района была представлена выставочным проектом, посвященным освобождению Унечского района от немецко-фашистских захватчиков.

Центральной частью проекта стала штабная палатка с примыкающими к ней стендами, представляющими собой экспозиционную площадку, состоящую из нескольких информационных зон:

• материалы о частях и людях, освобождавших район
  • материалы о героях Советского Союза, наших земляках

В выставочный комплекс материалов входили: фотографии людей и событий, документы, статьи из военных газет, предметы военного времени.

С историей освобождения района знакомила всех гостей площадки директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Слева от палатки разместилась «Точка Памяти».

Сотрудник Унечской межпоселенческой центральной библиотеки Лихоманова Е.С. представляла информационно-поисковый центр, работающий с 2015.

• от центральной части разместилась интерактивная площадка Унечского районного поискового отряда «Память», работающего в районе с 2011г. За это время поисковиками было найдено более 40 человек. На площадке ребята во главе со своим командиром Фроловым Г.В. представляли свои находки и рассказывали о работе отряда.

Работа Унечской площадки сопровождалась концертной программой вокального ансамбля КДУ «Луч» «Девчата», которая привлекла особое внимание всех гостей площади Партизан.

Просмотров: 838 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.09.2018 | Комментарии (2)