Главная » 2018 » Сентябрь » 26

21 сентября в Унечском краеведческом музее состоялась давно ставшая уже традиционной, одиннадцатая по счету, научно-практическая конференция « Наш край в истории Отечества». На этот раз она была посвящена 75-й годовщине освобождения Унечи от фашистских захватчиков. Для участия в конференции съехались историки и краеведы из Москвы, Курска, Брянска, Почепа, Стародуба и других городов.

Со вступительным словом перед участниками и гостями конференции выступила директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Поприветствовать собравшихся и пожелать успешной работы пришли глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района Н.Я. Усяков, заместитель главы администрации Унечского района Шатоба М.А., депутат районного совета Власенко В.П.

В качестве почётных гостей на конференцию были приглашены ветераны войны и труда, бывшие малолетние узники фашистских лагерей, представители Унечского отделения Брянского землячества в Москве доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П.В. и заслуженный работник ОАО РАО «ЕЭС России», ФСК ЕЭС, Заслуженный энергетик СНГ, Почетный работник Минтопэнерго России Мармылев В.Е., доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Мякочин А. С., научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института Археологии РАН Провоторов Евгений Михайлович.

В работе конференции принимали участие преподаватели и учащиеся школ города, работники культуры района, студенты Унечского филиала МГУТУ, члены районной комиссии по делам несовершеннолетних, представители СМИ и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

Первой с докладом выступила директор музея Голик Н.А. Она представила фондовые материалы по освобождению Унечи. Это были воспоминания жителей и бойцов подразделений, освобождавших Унечу.

С сообщением о диверсиях на железной дороге Унеча – Кричев в годы немецкой оккупации выступил краевед из Почепа, член областного объединения поисковых отрядов, эксперт по вооружению и обмундированию армий воюющих сторон Великой Отечественной Сазоненко А.В.

Прогулку по послевоенной Унече в своем выступлении совершил ветеран труда, краевед, председатель совета ветеранов аппарата управления нефтепровода «Дружба» Ложечко С.М.

Картину послевоенной Унечи, но уже по документам Унечского исполкома, представила ведущий специалист Государственного архива Брянской области Чеплянская Е.А.

Обзоры по страницам «Брянского рабочего» и «Ленинского знамени» послевоенных лет сделали ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Кротова Е.В. и сотрудник Унечского краеведческого музея Арещенко Т.Н. Главными героями публикаций проанализированных ими материалов стали унечцы, поднимавшие район из разрухи. А главный библиотекарь отдела краеведческой литературы областной библиотеки Алёшина С.В. представила обзор литературы на военную тематику «В книжной памяти мгновения весны».

Любопытные факты о пребывании шведов на территории современного Унечского района привёл в своём сообщении археолог-краевед, сотрудник ГАБО Ющенко Н.Е., а с работой Института археологии РАН по исследованию памятников 4-6 вв. на территории Унечского района и результатами раскопок познакомил присутствующих научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья Института Археологии РАН Радюш О.А.

Об истории работы комиссий по делам несовершеннолетних  к столетию их создания рассказала секретарь районной комиссии Теплая Е.М.

Все сообщения вызвали неподдельный интерес у слушателей, были заданы уточняющие и дополняющие вопросы. Познакомиться с перечисленными сообщениями можно будет на сайте Унечского краеведческого музея.

По результатам конференции в ближайшее время планируется издать сборник материалов.

В рамках научно- практической конференции были оформлены выставки «Ты выстоял, мой край родной», «Герои – земляки», и «Памяти жертв Холокоста».

Просмотров: 913 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.09.2018 | Комментарии (0)