»
13:05
Культурная дипломатия: совместная этнографическая экспедиция

В течение двух дней, 7 и 8 июня, в нашем районе проходила этнографическая экспедиция по селам Унечского района. Организована она была совместными усилиями сотрудников Унечского краеведческого музея и Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им.Шклярова. Несмотря на то, что коллеги приехали из другой республики, пограничное расположение нашего района делает нас очень близкими по нашим корням. У нас очень похожий язык, много общих традиций и обрядов. Именно этими вопросами и занимались в ходе работы участники экспедиции. В сферу их интересов входили: деревянная традиционная архитектура и декоративная резьба, обряд переноса иконы – свечи, церковно-народные практики, погребально-мемориальная культура, текстиль и его использование и т.д.

В ходе экспедиции этнографы посетили Лыщичи, Найтоповичи, Лавы, Куровщину, Шулаковку, Писаревку. В каждом населенном пункте они получили огромный материал для своей работы, а также новые направления для дальнейших исследований. Весь полученный фото и аудиоматериал будет обработан и некоторые результаты исследований планируется представить на ближайшей конференции, которая будет проходить в Унечском краеведческом музее 20 сентября.

Все участники экспедиции отметили доброжелательность местных жителей, их отзывчивость и гостеприимство. Спасибо большое всем людям, уделившим нам внимание.

Выражаем также огромную благодарность нашим добровольным помощникам, очень помогавшим нам найти нужных респондентов: Яськовой Н.Н., Юнак Л.В. ( с.Найтоповичи), Тищенко Л.Н.( с.Лыщичи), Хребтович Т.А., Ахматовой С.Ю.(с.Писаревка), Ермаковой Н.И.(д.Шулаковка). Отдельная огромная благодарность директору лагеря "Ручеёк" Майстренко С.Н. за организацию ночлега участников экспедиции.

Просмотров: 453 | Добавил: | Теги: Унечский музей, культурная дипломатия, Ветковский музей, этнографическая экспедиция | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: