»
15:03
Серебряная лира - 2017.

В первые выходные сентября в п. Красный Рог Почепского района  ежегодно проходит праздник поэзии «Серебряная Лира», посвященный замечательному поэту и писателю А.К. Толстому. Особенно торжественно прошел праздник в нынешнем 2017 году. И это неудивительно – ведь этот год юбилейный.

Вся наша огромная страна отмечала 200-летие со Дня рождения великого поэта. На территории старого парка усадьбы Толстого развернулось настоящее театрализованное представление, способное перенести в прошлое всех присутствующих: дамы и кавалеры в нарядах той эпохи разгуливали по аллеям парка, везде звучала восхитительная музыка, звучали стихотворения поэта, разыгрывались миниатюры… И казалось, что ты уже там – в далеком прошлом, и тоже являешься их современником, носителем той культуры.

Принял участие в этом удивительном торжестве и наш Унечский краеведческий музей. Перевоплотившись в героев той эпохи (крестьян, дворян) сотрудники музея представили миниатюру «Игрушка мала, а всем счастья дала». В ней рассказывалась история девушки Акулины, к которой посватался парень из соседней деревни. Она очень сомневалась, позволит ли  барыня ей замуж выйти за него. Однако хозяйка не только благословила свою крепостную, но и дала ей ценные советы по улучшению качества семейной жизни.

Возле площадки, где располагался наш музей было полно зрителей, которые желали сфотографироваться с участниками. Они задавали много вопросов, интересовались некоторыми фактами из жизни Толстого и его семьи, благодарили за интересный сюжет, а эта самая лучшая благодарность для актеров.

 

Просмотров: 566 | Добавил: | Теги: Музей, Красный Рог, Толстой А.К., унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: