Главная » 2017 » Сентябрь » 15

15 сентября, накануне Дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, для учащихся 4-б класса унечской школы 3№ была проведена виртуальная экскурсия «Места славы и скорби Унечи».

Директор музея Голик Н.А. не только рассказала ребятам о тех знаковых местах города, о которых обязательно должен знать и помнить каждый житель Унечи, но и продемонстрировала фото этих памятных мест, познакомила с историческими документами, хранящимися в музее, воспоминаниями участников тех страшных событий.

Экскурсия началась на привокзальной площади станции Унеча - стратегически важного железнодорожного узла - первой принявшей на себя удар фашистских бомбежек, прошла через сквер по улице Иванова, где немцы установили виселицы, на которых вешали партизан и коммунистов. Далее путь экскурсантов шел мимо универмага, напротив которого была расположена большая доска с картой военных действий и объявлениями немцев, клуба им. 1 мая - места расположения немецкого госпиталя, кирпичного двухэтажного дома - места размещения местного отдела германской тайной государственной полиции – гестапо. Особое внимание у слушателей вызвал рассказ о бывшем птицекомбинате, на территории которого были расположены концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто, а также о местах массовых казней: бывшей сенобазе - месте страшных расстрелов мирных жителей, в т.ч. одномоментного расстрела 342 евреев, и водокачке, месте казни около 600 мирных граждан.

Последними экскурсионными объектами стали братская могила на центральном кладбище города и мемориальный комплекс «Скорбящая Мать» - памятник воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг.

В конце занятия ребята почтили память всех жертв фашизма минутой молчания.

Виртуальная экскурсия по маршруту славы и скорби произвела на учеников очень сильное эмоциональное впечатление. Несмотря на свой юный возраст, дети сумели прочувствовать трагические события того времени, оценить смелость и самоотверженность людей, вставших на защиту своей Родины.

Просмотров: 654 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (0)