Главная » 2017 » Сентябрь » 25

22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная ежегодная научно-практическая конференция «Наш край в истории Отечества». В этом юбилейном для Унечи году она была  посвящена 30-летию Унечского краеведческого музея и 130-летию города Унеча.

В первой, торжественной, части конференции речь шла об истории музея и людях, создававших его, о современных направлениях работы музея и его достижениях, о его партнерах и помощниках. С поздравлениями  и словами благодарности за сотрудничество выступили Кусков А.М. - глава администрации Унечского района, Рухлядко И.Н. – начальник отдела культуры администрации района, Гуенкова Н.П. – преподаватель школы №3, Владимиров А.М. – гл. врач районной больницы, депутат областной Думы , Тимощенко В.М. - Почётный председатель РОО «Брянское землячество в Москве», Почетный гражданин Унечского района, Никитин П.В. - профессор, доктор физических наук, лауреат Государственных премий СССР и РФ, Ковалев А.И. – председатель совета ветеранов войны и труда, Лихенко Н.П. - педагог ЦДО, Майстренко С.Н. – ведущий инспектор Управления образования, Кошко Е.С. – ведущий специалист Управления образования.

Во второй части конференции были представлены сообщения историков и краеведов Брянщины о новых исследованиях по истории края.

Так, Чеплянская Екатерина Александровна, ведущий специалист отдела публикаций и использования документов ГАБО, г. Брянск, выступила с сообщением "Послевоенная Унеча в документах Унечского городского исполнительного комитета" ( по материалам ГАБО). Это было продолжением темы, поднятой в её прошлогоднем выступлении.

Ющенко Николай Егорович, археолог-краевед из г. Стародуб сделал обзор материалов Черниговского архива по истории Северной Малороссии, которые совсем недавно появились на страницах Интернета.

Большой интерес вызвало выступление Бирюкова Сергея Николаевича, старшего научного сотрудника Погарского районного краеведческого музея «Радогощ», заслуженного работника культуры РФ, кандидата исторических наук из г. Погар «Неудавшийся поход». Он рассказал о движении Текинского полка из Унечи к Погару и пребывании Л.Г. Корнилова на погарской земле в ноябре 1917г.

Сазоненко Андрей Викторович, краевед из г. Почеп сделал сообщение «Последний бой подполковника Морачева А.А.». В нем шла речь о необычной находке брянских поисковиков - останках советского офицера. Изучение воспоминаний, документов и архивных источников позволили сделать ему вывод о том, что эти останки принадлежат командиру 216 танкового полка 108 танковой дивизии подполковнику А.А. Морычеву.

Слуцкая Тамара Константиновна, краевед из г.п. Навля  в своем выступлении на тему «Современный железнодорожный вокзал – как объект музейной культуры» рассказала о создании музея в вокзале ж/д станции Алтухово Навлинского района.

Был представлен также заочный доклад А.А. Обыночного из Южно-Сахалинска «История территории Унечского района в географических картах». Все доклады были очень интересными и вызвали живой интерес слушателей, среди которых были директора и преподаватели школ города, работники культуры района, преподаватели и студенты Брянского областного казачьего института технологий и управления - филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского, журналисты и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

Финальной частью конференции стала совместная посадка у стен музея каштана, который вырастил и подарил музею профессор Никитин П.В.

Просмотров: 560 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.09.2017 | Комментарии (0)