»
14:38
Областной семинар-практикум

21 марта в учебно- методическом центре г. Брянска состоялся семинар-практикум для работников культуры на тему «Техника изготовления традиционной народной куклы «Успешница». Для сотрудников нашего музея это направление работы актуально, так как в рамках музейной педагогики мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол являются одними из самых популярных занятий. Учиться новому и интересному, близкому тебе по духу – всегда доставляет особенное удовольствие. Особенно приятно, когда ты понимаешь, что сможешь передать эти знания другим людям – в том числе и нашим подрастающим детям.

В семинаре практикуме приняли участие 28 человек - представители из всех районов нашей области. Присутствующие заслушали сообщнеие сотрудников методического центра о важности сохранения народных традиций брянского края, о роли культуры нашего края в истории культурного наследия страны, о значении русской куклы в жизни народа. Вторая часть семинара была практической. Мастер-класс проводила известная мастерица-кукольница Н.В.Михалькина. Кстати, выставка её кукол недавно была представлена в нашем музее. Наталья Васильевна, как грамотный специалист, подошла со всей серьезностью к делу: разработала сопроводительные пошаговые листы по изготовлению куклы, сделала подбор дидактического материала и мн.др. Она настолько доступно объясняла свои действия в работе, что даже у тех, кто занимался изготовлением куклы в первый раз, не возникло ни одного вопроса. Получилась очень симпатичная оригинальная куколка. Сделать её под силу любому ребенку. Кукла «Успешница» приносит удачу и успех своему владельцу, главное не забывать благодарить её, положив в маленькую сумочку монетку или угощение.

Подобная кукла также может стать оригинальным подарком или стильным предметом домашнего интерьера. Ждем заявок на мастер-классы!

Просмотров: 390 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: