»
17:35
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 22 «Рушники»

Сегодня мы представляем вам один из ярких экспонатов нашего музея – рушник, вернее рушники, богатая коллекция которых представлена в экспозиции Унечского музея.

Рушник, а еще ручник, утирник, рукотерник, утиральник – полотенца из домотканого холста, льняного, а чаще конопляного (посконного), которые использовались в быту, для украшения жилища и совершения обрядов. Это предмет народной культуры славян, в большей степени восточных. Его использовали на похоронах, свадьбе, родинах и крестинах, в календарных обрядах, как оберег.

Традиционные размеры рушника – 30-40 см в ширину и от 3-х и более метров в длину. Для украшения рушника наши прабабушки использовали вышивку, кружево, узорное ткачество.

Рушники были подорожные (давался путнику в дорогу), пасхальные (на нем выносили куличи), родильные (на него принимали в родах младенца), свадебные (ими скрепляли в прямом смысле союз новобрачных, связывая ими руки, а еще, стоя на рушнике, молодые венчались в церкви).

При вышивке на рушниках использовались разные узоры и символы: петухи, голуби, лебеди, орлы, олени, кони, розы, лилии, виноград. Основу задавали геометрические узоры: ромбы, круги, зигзаги, прямые и волнистые лилии. Основными цветами в изготовлении рушников в нашей местности были красный и черный на белом фоне.

Орнаменты народной вышивки уходят своими корнями в глубокую древность и имеют значение оберега. Помещая на рушниках изображения солнца, птиц, деревьев, женские фигуры, наши далекие предки верили, что они принесут счастье и охранят от бед. Рукодельницы, садясь за изготовление рушников, придерживались примет и правил:

- ткали рушники обычно в феврале (призывали весну)

- начинали с утра в четверг (работа будет спориться)

- садились за работу с чистыми руками и мыслями

- мелкие огрехи при вышивке не исправляли – жизнь не бывает гладкой

- изнанка должна быть аккуратной – чтоб о семье не сплетничали и т.д.

Сейчас рушники можно увидеть только в музеях, а еще они сохранились в деревнях и селах у старшего поколения как семейная реликвия. 

Просмотров: 188 | Добавил: | Теги: Нам35! Унеча музей юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: