Главная » 2022 » Октябрь » 28

   Залы нашего музея содержат немало интересных экспонатов. Заметное место в их ряду занимает кремниевое ружьё – одно из первых огнестрельных орудий в российской армии. Это гладкоствольное ружьё с кремниевым замком, в котором воспламенение заряда производилось при помощи искр, высекаемых укреплённым в замке кремнем при ударе его об огневую пластинку. Скорость стрельбы – 1 выстрел в минуту. Ружьё украшено медными пластинами с чеканкой с изображением растительного узора. Длина ружья – 134 см, ширина приклада – 14 см.

   С кремнием человек познакомился ещё в каменном веке, использовал его для изготовления оружия и бытовых предметов (наконечники стрел, кремневые ножи).

   Оружию с ударным замком предшествовало ружьё с фитильным замком -  знаменитые фитильные мушкеты с сильнейшей отдачей в плечо. Оно было неудобным и нескорострельным. Но эволюция оружия не стояла на месте, и ударно-кремневый замок пришёл ему на смену. Оружие совершенствовалось в маленьких мастерских, где трудилась обычно вся семья. Они выполняли не только государственные, но и частные заказы. Спрос на огнестрельное оружие возрастал, было много заказов. Это способствовало развитию оружейного искусства. В XVIII веке оно достигло значительных высот. Прославленные мастера-оружейники получали заказы от монарших особ и богатейшей знати на изготовление очень дорогого оружия с великолепной отделкой.

   В XVI – XIX веках кремниевое оружие стояло на вооружении во всех странах мира. В России использовалось кремниевое ружьё от 17,5 до 21,5 мм калибра весом от 4 до 5,6 кг. Прицельная дальность выстрела кремниевого ружья по отдельно стоящему человеку от 40 до 100 м. В середине XIX века на смену кремниевому ружью пришли ружья с капсюльными замками. Усовершенствование оружия продолжалось.

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.10.2022 | Комментарии (0)

   В рамках Всероссийской Недели белой трости Унечский краеведческий музей принимал у себя гостей из Унечского отделения ВОС. Для слабовидящих посетителей была проведена развернутая экскурсия по залам музея.

   Гости познакомились с древней историей нашего района, выслушали подробный рассказ о строительстве железной дороги и станции Унеча, о борьбе наших земляков с фашистами в годы Великой отечественной войны. Экипировка древнерусского война, старинное оружие и фонари железнодорожного обходчика – все было интересно нашим гостям и вызвало вопросы по ходу общения.

   Люди, ограниченные по здоровью, не потеряли вкус к жизни и оказались благодарными слушателями. Мы признательны руководителю Унечского МО ВОС Трифоновой Е.А. за активное сотрудничество.

Просмотров: 137 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.10.2022 | Комментарии (0)