Международная научная конференция в Брянске

27-28 июня 2023 года в г. Брянск проходила II Международная конференция "Партизанское движение в годы Второй мировой войны", организованная Департаментом культуры Брянской области, Российским военно-историческим обществом, Брянским государственным краеведческим музеем и Брянской областной научной универсальной библиотекой.
Конференция объединила более 100 человек – научных работников, музейщиков, библиотекарей, краеведов из Москвы, Донецка, Тулы, Севастополя, Курска, Смоленска, Калининграда, Костромы, Ульяновска, Орла, Воронежской и Псковской областей, Брянска и городов Брянской области. Прибыли также гости из Белоруссии – из Минска, Могилева, Витебска. Онлайн подключались к работе участники из Мурманска, Красноярска, Кургана, Барнаула, Луганска, городов Белоруссии (Брест, Круглое) и Абхазии (Сухум).
Пленарное заседание состоялось в Зале заседаний Правительства Брянской области. Там же прошла презентация выставки «Партизанское командование в лицах и фактах».
В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные различным аспектам партизанского движения на оккупированной территории СССР. Свои сообщения представили: кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил ВС РФ (г. Москва) Владимир Марковчин; председатель Регионального отделения РВИО Сергей Ушкалов, директор Центра изучения перспектив интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза (г. Минск) Дмитрий Беляков, кин, доцент кафедры истории ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (г.Калининград) Благов С.В. А председатель Фонда правления Александра Печерского (г.Москва) Васильев И.Ю. представил слушателям цикл новых документальных фильмов о подпольщиках Брянщины.
В работе первого дня конференции приняла участие делегация Унечского района в составе начальника отдела культуры Нужновой М.В., директора центральной библиотечной системы Акиншиной Н.Е., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А. и руководителя МО учителей обществоведения района Калининой С.В.

Просмотров: 149 | Добавил: | Теги: международная конференция, Брянские партизаны, партизанское движение | Рейтинг: 0.0/0