Главная » 2023 » Июль » 03

28 июня II Международная конференция "Партизанское движение в годы Второй мировой войны" продолжила свою работу в формате тематических секций. Две секции, заседание которых проходило в Брянском государственном краеведческом музее, обсуждали вопросы формирования и развития партизанского движения и взаимодействия с частями регулярной армии, геноцида фашистских захватчиков в отношении советского народа на оккупированных территориях.
На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялось заседание ещё двух секций. На них участниками конференции было уделено внимание персоналиям партизан и их подвигам, сохранению исторической памяти о партизанском движении как основе патриотического воспитания.
Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в работе секции «Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков». С интереснейшими сообщениями в этой секции выступили историки, музейщики и краеведы из г.Круглое Могилевской обл., Москвы, Костромы, Курска, Орла, Брянска и городов Брянщины.
В своём выступлении Наталья Александровна рассказала о судьбе и подвиге нашего земляка, уроженца с.Брянкустичи, бывшего в годы Великой Отечественной войны секретарем подпольного обкома комсомола Ровенщины, Тихона Ивановича Белякова.
Полную статью о нашем прославленном партизане можно прочитать на сайте Унечского краеведческого музея по ссылке: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/iss..
Воспользовавшись случаем, директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. подарила Брянской областной научной универсальной библиотеке недавно вышедший сборник материалов конференций, проходящих на базе музея в 2019, 2021 и 2022гг.

Просмотров: 135 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.07.2023 | Комментарии (0)

27-28 июня 2023 года в г. Брянск проходила II Международная конференция "Партизанское движение в годы Второй мировой войны", организованная Департаментом культуры Брянской области, Российским военно-историческим обществом, Брянским государственным краеведческим музеем и Брянской областной научной универсальной библиотекой.
Конференция объединила более 100 человек – научных работников, музейщиков, библиотекарей, краеведов из Москвы, Донецка, Тулы, Севастополя, Курска, Смоленска, Калининграда, Костромы, Ульяновска, Орла, Воронежской и Псковской областей, Брянска и городов Брянской области. Прибыли также гости из Белоруссии – из Минска, Могилева, Витебска. Онлайн подключались к работе участники из Мурманска, Красноярска, Кургана, Барнаула, Луганска, городов Белоруссии (Брест, Круглое) и Абхазии (Сухум).
Пленарное заседание состоялось в Зале заседаний Правительства Брянской области. Там же прошла презентация выставки «Партизанское командование в лицах и фактах».
В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, посвященные различным аспектам партизанского движения на оккупированной территории СССР. Свои сообщения представили: кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил ВС РФ (г. Москва) Владимир Марковчин; председатель Регионального отделения РВИО Сергей Ушкалов, директор Центра изучения перспектив интеграции стран-участниц Евразийского экономического союза (г. Минск) Дмитрий Беляков, кин, доцент кафедры истории ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» (г.Калининград) Благов С.В. А председатель Фонда правления Александра Печерского (г.Москва) Васильев И.Ю. представил слушателям цикл новых документальных фильмов о подпольщиках Брянщины.
В работе первого дня конференции приняла участие делегация Унечского района в составе начальника отдела культуры Нужновой М.В., директора центральной библиотечной системы Акиншиной Н.Е., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А. и руководителя МО учителей обществоведения района Калининой С.В.

Просмотров: 149 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.07.2023 | Комментарии (0)