Юбилей Василия Баранова

Сегодня, 10 января, свой 65-летний юбилей отмечает наш земляк, талантливый художник, график и иконописец Василий Васильевич Баранов. Унечский краеведческий музей связывают с ним долгие годы тесной дружбы.
"В каждом художнике заложен росток дерзновения,
без которого немыслим ни один талант", - сказал когда-то И.В. Гёте.
Кажется, что эти слова великого философа и поэта непосредственно относятся к Василию Васильевичу .
Тяга к живописи у Василия проявилась рано. Его детство прошло в живописной местности, в деревне Ельне, где поражают красотой луга, покрытые белоснежными ромашками, голубеющими в траве колокольчиками, серебристыми «кукушкиными слезками». И вокруг леса, леса, откуда веет таинственностью, как в сказках любимой бабушки Варвары Арефьевны. Воображение рождало образы, которые воплощались в рисунках. Потом были годы учебы в Унечской средней школе №2, где уроки рисования вел талантливый художник и учитель Юрий Иванович Саханов. Он разглядел в пареньке божий дар, который получил развитие в художественной школе. Уроки мастерства, полученные в Унече, развивались в Минском художественном училище, Белорусской академии искусств. Талантливого молодого художника заметили, он был принят в члены Союза художников СССР. Большое стремление к образованию, ко всему новому, желании постичь секреты мастерства великих художников привели В. Баранова в аспирантуру Академии художеств СССР. После ее окончания стал преподавателем кафедры графики Белорусской Академии искусств. В это же время Василий много работает над собой, постигает тайны живописи, не только белорусских и русских художников, но и представителей зарубежной школы. Каждую свою работу он трепетно доводит до совершенства, умеет найти такие выразительные средства, которые не оставляют никого равнодушными.
Выставочная деятельность Баранова В.В. началась с 1984г., с выставки белорусских художников в Берлине, а потом с большим успехом проходили выставки во Франции, Австрии, Минске. Наш земляк был единственным представителем России на выставке искусства под патронажем ЮНЕСКО.
Широта кругозора, образованность, стремление постигать новое позволили художнику овладеть западными формами искусства: импрессионизм, модерн.
Творчество Василия Баранова нельзя назвать простым и понятным. В сложном переплетении цветовых пятен легкой и светлой палитры, традиционной для белорусской живописи, зритель находит, скорее угадывает мотивы его тематических пристрастий – игру света и тени зимнего пейзажа, отражение облаков на глади озера, цветущий куст сирени, краски летнего и осеннего дня. Его картины одушевляют пространство, заставляют проникнуться образами, пропущенными через душу автора. Его ощущения, открытия, создаются неустанной работой мысли, глаз, рук.
Художник Баранов В.В. – глубоко верующий человек, который, постигая азы русской иконописи, посещает русские святыни. Неизгладимое впечатление произвела на него поездка в Ферапонтов монастырь как для жизни, так и для творчества. Чудесные цветовые сочетания, светлые радостные гаммы, гармония духа – все это он почувствовал, изучая фрески Дионисия. «Это как первая любовь, как воспоминание о моей любимой бабушке Варваре Арефьевне, как поля моей любимой Ельни», - признается В.Баранов. Более десяти лет художник в австрийском городе Альтенбурге учит иконописи богомазов из местного католического монастыря. Иконы, написанные Барановым отличаются особой теплотой цвета, светлыми ликами, от них исходит благодать, душевное спокойствие и вера в светлое начало.
Наш земляк – очень талантливый художник. Его картины экспонируются в галереях и частных коллекциях США, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Швеции и Швейцарии, Белоруссии, России. За серию графических работ «Песни родного края» Василий Васильевич был награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР.
10 января Василий Васильевич Баранов отмечает свой юбилей. Мы, земляки, поздравляем его с днем рождения. Пусть удача, здоровье, успехи, дерзновение сопутствуют ему!
Автор статьи: Алевтина Яковлевна Кузовлева.
Уважаемые жители и гости нашего города и района! К юбилею В.В. Баранова в Унечском краеведческом музее оформлена его персональная выставка, на которой представлены живописные работы автора.
Приглашаем вас ее посетить!

Просмотров: 326 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0