»
17:09
Интерактивная программа "Музейный аттракцион"

3 августа накануне Дня города сотрудники музея подготовили и провели для жителей и гостей города большую интерактивную программу «Музейный аттракцион».

На территории сквера между музеем и рестораном с помощью музейных экспонатов и предметов из личных коллекций жителей города были оформлены две большие зоны – народная и советская.

Первая включала в себя следующие этноплощадки: «Живая старина», «Кукольный мир», «Салки да горелки». Здесь проходила акция «Одень народное», во время которой можно было познакомиться с традиционным народным костюмом Унечского района, примерить его и сфотографироваться на фоне уникальных рушников края рядом с русской красавицей Аленушкой (Алёной Козловой). Тут же была возможность не только узнать, какими были традиционные куклы наших предков, но и самим изготовить их на мастер-классах под руководством мастериц Новиковой И.Н. и Шило В.Н. А перед уходом с площадки все желающие могли поиграть в традиционные народные игры, организованные фольклористкой Лихенко Н.П., а также потанцевать и послушать аутентичные песни края.

Второй частью программы было путешествие в советское прошлое. Все желающие смогли погрузиться в советский быт, последовательно пройдя по интерактивным площадкам: «Красота по-советски», «Мода советской эпохи», «Настольные игры из детства», «Блюда нашей кухни», «Советские имена», «Очумелые ручки» и мн.др. Гости с удовольствием выбирали себе революционное имя, предварительно расшифровав его, одевали ретро-платье, делали себе маски для рук и лица из домашних заготовок, угадывали по составу продуктов блюда своего детства, учились плести макроме под руководством мастерицы Рифицкой А.И, а также с азартом играли в настольный хоккей и лото, шашки и пятнашки. Каждый нашел себе занятие по душе. Для гостей даже работал буфет, где можно было насладиться вкусом традиционной советской газировки.

А на фасаде музея была размещена выставка старых фотографий Унечи «Город моей памяти».

Главное, чего добились сотрудники музея, проводившие эту программу, равнодушных посетителей не было. В течение двух часов одни участники программы погружались в давно забытое, но такое родное прошлое края, а другие изучали его, пропуская через себя.

 

Просмотров: 385 | Добавил: | Теги: музейный аттракцион, День города Унеча, Унечский музей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: