Главная » 2019 » Август » 04

В преддверии Дня города жители Унечи получили уникальную возможность познакомиться с историей своего города, с его жизнью 40-50х.гг 20в.

Это путешествие в прошлое стало возможно благодаря автобиографической книге Сергея Ложечко «Дети войны или подранки», презентация которой состоялась в нашем музее 2 августа.
Из более 70 человек, собравшихся в зале, были те, кто еще помнит Унечу 40-50гг. Им было очень приятно окунуться в свое детство и юность, услышать знакомые имена и фамилии. А некоторым повезло услышать и о себе. Они с юмором и теплотой делились своими воспоминаниями об авторе и послевоенной жизни. Своими впечатлениями о книге поделились друзья детства автора Болотин Владимир Абрамович и Косовцев Владимир Михайлович, начальник отдела культуры Нужнова Марина Викторовна, жительницы города Тесленко Валентина Владимировна и Дроздова Альбина Васильевна.
Виртуальное путешествие по Унече, которое иллюстрировалось фотографиями современного города и сопровождалось чтением отрывков из книги, помогло окунуться в прошлое, сравнить Унечу вчера и сегодня.
Конечно, в рамках одной встречи невозможно полно и всесторонне представить всю книгу, поэтому были выбраны лишь несколько тем: сверстники и друзья, Первомайский клуб, празднование Дня железнодорожника, театр, детские шутки.
Совершить путешествие в прошлое помогли музейные волонтеры, которые очень живо и интересно зачитывали отрывки из книги. Мы с благодарностью называем их имена: Дмитрий Калинин, Дмитрий Кабанов, Ковердяева Евгения, Козлова Татьяна, Лихенко Наталья, Волуева Анна, Чвала Александр, Гуенкова Наталья.

Праздничную атмосферу вечера создавали песни об Унече в исполнении заслуженного работника культуры РФ Петра Пузика и хора клуба им. 1 Мая «Ветеран».
Встреча получилась очень теплой, светлой и доброй. Гости вечера долго еще не хотели расходиться, беседуя с автором, рассматривая выставку фотографий старого города и обсуждая увиденное и услышанное.

Просмотров: 540 | Добавил: administrator | Дата: 04.08.2019 | Комментарии (0)