Главная » 2019 » Август » 28

Более 3 тысяч участников и 120 тысяч гостей из 16-ти регионов России и стран зарубежья съехались 24 августа на Андреевский луг, расположенный у подножия Свято-Успенского Свенского монастыря, чтобы принять участие в традиционной Свенской ярмарке.

Ключевой темой мероприятия этого года стала реализация на Брянщине национальных проектов. Об этом шла речь на многочисленных площадках

ярмарки: «Брянская улица», «Купеческие ряды», «Сытный торжок», «Житный двор, «Лесной кордон», «Экологическая», «Умный город», «Жилье и городская среда», «Мир развлечений», «Театральный бульвар» и др.

Но, пожалуй, одной из самых интересных стала интерактивная площадка «Живые традиции Брянщины». Здесь всех гостей весело и гостеприимно встречали хранители народных традиций и обрядов, ремесел и промыслов – работники клубов и музейные сотрудники.
Каждая из 23 представленных на смотр-конкурс комнат (уголков) крестьянского быта была особенная, посвященная своей теме. Но всех их объединяла любовь к своей малой родине, желание сберечь и передать дальше традицию.

Все интерактивные площадки словно погружали гостей в атмосферу быта и обрядов, характерную для наших предков. Каждый из гостей мог попробовать пронести ведра на коромысле, перемолоть зерно в муку, спеть колыбельную, покачав люльку, скрутить куклу-оберег, отведать чай с угощеньем и оставить пожеланье молодым.

Площадка Унечского краеведческого музея, подготовленная его директором Голик Н.А., называлась «Живое ремесло. Традиционный народный костюм Унечского района: вчера и сегодня». Всех гостей подворья Наталья Александровна знакомила с особенностями унечского костюма, в который была одета сама и одевала девушку- модель. Его немногоцветие, скромность и утилитарность выделяются из ряда ярких народных одежд других районов области. Была проведена мини-экскурсия по предметам, связанным с производством тканей, представлены различные варианты традиционной вышивки, объяснено их значение.

Отдельной темой стал рассказ о деятельности музея по сохранению памяти о народном костюме: использование подлинных предметов на музейных интерактивных занятиях, изучение традиции вышивки и ткачества, мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол-рванок и т.д. Яркой иллюстрацией рассказа экскурсовода стала авторская коллекция кукол в традиционном костюме с. Лыщичи Унечского района, созданная мастерицей-кукольницей Шило В.Н.

По итогам конкурса МУК «Унечский краеведческий музей» был удостоен звания Лауреата I степени!

 

Просмотров: 451 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.08.2019 | Комментарии (0)