»
16:15
ДЕНЬ ПАРТИЗАН И ПОДПОЛЬЩИКОВ

Среди памятных дат России есть особая – 29 июня – День партизан и подпольщиков. В знак памяти, самоотверженной борьбы в тылу врага партизанских отрядов и подпольных организаций в этот день проводятся торжественные митинги, возлагаются цветы к мемориалам, проходят мероприятия, вечера истории, концерты.

Но особенно значим этот праздник для нашей партизанской Брянщины.

Начало войны пришлось на территорию нашей области, граничащей с Беларусью, куда фашисты нанесли первые удары. Поэтому именно здесь и были созданы первые партизанские отряды. Они вели беспощадную войну с врагами Родины, срывали их стратегические мероприятия, взрывали склады с боеприпасами и эшелонами. Брянщина стала сосредоточием партизанских действий в суровые военные годы.

По историческим данным, партизанское движение и действия диверсионных групп внесли огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. В глубоком тылу врага более миллиона партизан рисковали своей жизнью во имя общей победы. В состав многих партизанских отрядов входили мужчины, старики, женщины, подростки.

Много славных имен сохранила история как доказательства героического подвига россиян. Самым известным из них стало имя Зои Космодемьянской, зверски замученной фашистами. Ее беззаветное служение Родине стоило жизни. Но мы, жители Унечи, знаем и помним имена своих героев-земляков - Ж. Мосина, И. Мацейчука, В. Соловьевой, сестер Кравченкои мн.др.

По приблизительным подсчетам за годы войны партизанами было ликвидировано около 1 миллиона фашистов, уничтожено более 400 тысяч бронетанковой техники, более 2 тысяч автомашин и боевых самолетов. Во время операций разрушались мосты и дороги, имеющие стратегическое значение, пускались под откос немецкие поезда. К тому же во время войны партизанское движение морально поддерживало население на оккупированной территории и укрепляло в них надежду на победу.

Многие партизаны и диверсанты, действующие в тылу врага, награждены орденами медали за беспримерное мужество и отвагу. Но самой большой наградой для погибших и ныне живущих участников партизанского движения является память об их подвиге в сердцах благодарных потомков.

Сотрудники Унечского краеведческого музея, как и многие горожане приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных этому памятному дню. А в одном из залов музея расположилась фондовая выставка «В грозном зареве войны», рассказывающая о подвиге юных подпольщиков Унечи.

Просмотров: 469 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: