Главная » 2024 » Июнь » 20

Сегодня в нашем музее произошло настоящее чудо – ребята летнего школьного лагеря с. Павловка  (рук. Черковец В.Ф.) совершили путешествие во времени!

Да, да – это не шутки. Есть в нашем городе портал во времени, где можно побывать абсолютно в любом временном периоде! И это место – Унечский краеведческий музей! Не верите? Спросите у наших посетителей! Здесь вы сможете познакомиться и окунуться в жизнь первобытного человека, примерять на себя одежду крестьян 18 века, помочь хозяюшке постирать и выгладить белье, стать героем гражданской войны и побывать в окопах Великой Отечественной вместе с остальными бойцами. Ребята из Павловки все это испытали сегодня на себе. Эмоции били через край, каждый хотел соприкоснуться с подлинными свидетелями «давно ушедших дней». Море удовольствия, незабываемые воспоминания и огромное количество фотографий – ребята были в восторге!

Просмотров: 208 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.06.2024 | Комментарии (0)

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.
В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. Память о тех грозных годах - как и не утихающая скорбь - навсегда останется в наших сердцах.
Но несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на долю наших отцов и дедов, наших матерей - мы победили.
В военном зале нашего краеведческого музея хранится много экспонатов связанных с периодом Великой Отечественной войны.
Накануне памятной даты, предлагаем вашему вниманию рассказ Татьяны Мяло, в котором она рассказывает о том, как калужские поисковики нашли ее родственника - Потемкина Григория Фроловича спустя 66 лет после его гибели и вернули родным.
"Вернулся к родным..."
На войне без вести пропал родной брат нашего дедушки Потёмкин Григорий Фролович 1916 года рождения. Числился пропавшим без вести, место захоронения было не известно. И вот в 2008 году мы узнали, что его останки найдены поисковым отрядом. Григорий Фролович Потёмкин, младший политрук 42 Стрелковой дивизии, погиб в бою 17 июля 1942 года в Калужской области. Но благодаря калужским поисковикам, он вернулся на свою Родину и был захоронен рядом со своими родителями через 66 лет после гибели.
Это было поистине уникальная находка. Место ожесточенных боёв после войны стало пахотным полем. Оборудование поисковиков сработало на металлический предмет – каску бойца. Буквально в метре от поверхности калужский поисковик Андрей Виноградов обнаружил неповреждённые сельхозтехникой отдельно лежащие останки. При бойце нашли медальон с сохранившемся вкладышем. Это была большая редкость. Медальоны выдавались воинам в начале войны, потом их просто не хватало. Кроме того, солдаты из-за суеверия, попадая в окружение в ожесточенных боях, выбрасывали посмертные медальоны, считая, что они привлекут гибель. Часто поисковики, бережно открывая найденный медальон, обнаруживали его пустым или вложенный вкладыш, ранее заполненный чернилами, невозможно было прочитать по прошествии такого количества времени. В этот раз просто повезло – листок был заполнен карандашом, рукой нашего дедушки, из бланка и узнали сведения о бойце.
Со слов родных и знакомых, Григорий был очень добрым, внимательным и любящим сыном, братом, другом. Личные вещи, найденные при бойце (медальон, чашка, каска) моей семьей были переданы в Унечский краеведческий музей. Поисковики говорят, случай уникальный, редко бывает столько везения. А я считаю, что просто мой дедушка очень хотел вернуться домой, к любимым родным. И вернулся, через 66 лет после гибели.
Т. Мяло

Просмотров: 127 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.06.2024 | Комментарии (0)