»
12:38
Вся жизнь в искусстве

Сегодня, 23 ноября, отмечает свой юбилей Антонина Ивановна Дмитриева – удивительный человек, гордость Унечского района.

Несмотря на то, что переехала в наш город она только 12 лет назад, многие унечане считают её нашей землячкой, столько много она сделала для Унечи.

А родилась Антонина Ивановна 23 ноября 1943 г. в Смоленской области д. Новоселки Починковского района. Закончила там среднюю школу, Смоленское педагогическое училище, а в 1975 г. художественно-графический факультет Московского педагогического института.

           После окончания института судьба забросила Антонину Ивановну в город Новодвинск Архангельской области, где она прожила долгие годы. А после того, как на Брянщину переехала её дочь, Антонина Ивановна стала сначала гостем, а потом, к нашему счастью,  ещё и жителем Унечи.

Познакомившись с этой замечательной женщиной поближе, мы восхитились разными направлениями её деятельности, её широким диапазоном интересов, её беспокойной душой, болеющей за творческую жизнь нашего города. И сегодня хотелось отметить и выделить три ипостаси нашей юбилярши.

Во-первых, Антонина Ивановна - замечательный педагог.

Её педагогический стаж составляет около 50 лет.  Из них 10 лет она посвятила  начальным классам. А потом прошла путь от простого учителя до  преподавателя и директора детской школы искусств. Кстати, с детства она увлекалась не только рисованием, но и  музыкой, великолепно играла на домре.

Во-вторых, Дмитриева - талантливый художник. У неё более 30 лет творческой жизни.

Она многократно участвовала в выставках самого разного уровня: от районных до международных.

Её персональные выставки были организованы не только в России, в частности, в  Новодвинске, Архангельске, Унече, но и за границей – в  Швейцарии, Люксембурге. Она принимала участие в пленэрах по всей России.

Как художник, Дмитриева никогда не останавливалась на достигнутом, она постоянно училась, кроме живописи и графики она часто пробовала что-то новое: куклы, северное народное творчество, роспись, работа с глиной, берестой. Как художник-педагог старалась обобщить передовой опыт и передать его молодым художникам: она создавала руководства, методички, проводила мастер-классы.

Ну и третья ипостась юбилярши – человек с активной жизненной и гражданской позицией.      

Где бы она ни жила, она всегда в гуще культурной жизни города. Она беспокоится сама, беспокоит других, постоянно фонтанирует идеями.       Много лет Антонина Ивановна возглавляла творческое объединение художников и мастеров г. Новодвинска.

Переехав в Унечу, она и здесь создала такое творческое объединение – Ассоциацию художников «Родники». И Ассоциация живет и активно работает уже много лет. За это время проведены десятки сборных и персональных выставок членов Ассоциации не только в Унече, не только на Брянщине, но и в других городах нашей страны.

Антонина Ивановна подготовила и на собственные деньги издала альбом работ членов Ассоциации, на сегодня ставший уже библиографической редкостью.

     Несколько лет Дмитриева была организатором международного конкурса детского рисунка «Добро и зло в сказках и мультфильмах», участниками которого были юные художники из десятков стран мира. А итоговая выставка победителей конкурса всегда становилась культурным событием Унечи.

Нужно отметить также организацию Антониной Ивановной художественных выставок интересных авторов из разных городов России и Европы, а также встреч с интересными гостями нашего города – поэтами и музыкантами.

Мы, сотрудники Унечского краеведческого музея, гордимся дружбой с Антониной Ивановной Дмитриевой и в день её юбилея хотим пожелать ей крепчайшего здоровья, радости от каждого нового дня, оптимизма, неуспокоенности и новых идей и проектов! А мы с удовольствием будем помогать воплощать эти идеи в жизнь))

 

 

 

Просмотров: 187 | Добавил: | Теги: Ассоциация унечских художников Родн, Дмитриева А.И. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: