»
11:30
Музей на выезде

В этом году наш музей не может принять участие в акции «Ночь в музее» по определенным причинам – у нас ремонт… Но так не хочется нарушать традиции! Мы знаем, наши любимые посетители ждут новых интересных музейных встреч – мы их сами к этому приучили и поэтому не вправе их этого лишать! Подумали мы и… отправились на такую встречу сами. Как говориться, если вы не можете к нам прийти – тогда мы идем к вам!

Унечский техникум им.героя А. Рассказа радушно распахнул перед нами двери, а студенты с удовольствием захотели принять участие в ежегодной акции.

Для них – молодого поколения, готовых впитывать любые новые и интересные знания – сотрудники подготовили интерактивную программу «Один день из жизни крестьян». Участники встречи узнали много интересных фактов из жизни наших предков – как был устроен их день, какую одежду носили, какие блюда готовили, как проводили свободное время и какие обряды-ритуалы считали необходимыми для благополучия в доме. Но особенно понравилась ребятам (выражаясь их языком «зашла») викторина «Пойми меня». В ней ребята должны были подобрать литературное слово нашему местному диалектному. За каждый правильный ответ участнику выдавался небольшой вкусный «балл-поощрение». Нужно признать, что многие из них с легкостью угадывали такие слова, как «пуня»,«кокот»,«глек»,«киёк»,«кузик»,«вередовать», «скрынка», «берема» и мн. др.

Также ребята с удовольствие примеряли на себя модную одежду, которую носили девушки и парни 150 лет назад.

В общем, программа получилась веселой, познавательной, занимательной и, самое главное, ребята остались в восторге! Впрочем, как и мы от них! С нетерпением ждем встречи!

Просмотров: 133 | Добавил: | Теги: музейная педагогика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: