Литературная гостиная

22 декабря Унечский краеведческий музей радушно распахнул свои двери перед участниками литературной гостиной. Их вниманию в этот раз была представлена лекция «Гордость нашего края - Мария Косич».
Директор музея Голик Н.А. познакомила гостей с именем и творчеством Марии Николаевны. Имя Марии Косич – уроженки с. Рассуха, писательницы, этнографа, собирательницы народных песен и фольклора нашего региона до сих пор остается одним из самых неизученных. Это тем более обидно, что трудно найти исследователя нашего края, который бы так подробно и тщательно изучил и описал жизнь наших предков во второй половине XIX- н. XX веков. Ведь её исследования - это не просто наблюдение со стороны, это взгляд изнутри жизни особого народа - литвинов-белорусов, как называла Мария Николаевна наших земляков.
Знакомясь с её исследованиями, гости узнали о жизни местного населения сер. 19 века. Познакомились с их бытом, укладом, их говором и песнями. Гости музея с удовольствием услышали лирическое звучание песен нашего края, переложенные на местный диалект басни Крылова и отрывки из её поэмы «На переселенье» и даже пытались угадать литературное значение некоторых слов местного наречия. Попробовав сами продекламировать переведенные Косич басни, сделали вывод, что современным жителям Унечи это сделать не так-то просто.
В заключительной части лекции все пришли к единодушному мнению, что Марию Николаевну Косич с полным правом можно назвать «гордостью нашего края».

Просмотров: 100 | Добавил: | Теги: литвины-белорусы, Косич М.Н., Рассуха | Рейтинг: 0.0/0