»
11:14
День Матери

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут Боги и у Богов, так же как у людей, обязательно есть главная — богиня-мать. Без матери не может быть жизни как на небе, так и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.
Праздник отмечают во многих странах. Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко.
Во все времена мама была и остается самым главным и близким человеком для каждого из нас. Российских матерей всегда отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг, учат детей добру, взаимопониманию и нравственности.
День Матери - праздник сравнительно молодой и еще не имеет установившихся традиций. Но со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник. Это день, когда воздается должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.
Человек, ещё не сделавший и шагу по земле, старательно складывает по слогам своё самое первое слово «ма - ма» и, почувствовав удачу, смеётся, счастливый…
Хлебороб, прижимая к губам пригоршню темной земли благодарно басит: «Спасибо, кормилица – мать…»
Ребенок упав и ударив коленку кричит от страха и боли: «Ма-ма…»
В муках, в страданиях человек шепчет «мама», и в этом слове сосредотачивается для него всё, оно становится равнозначным слову «жизнь».
Человек зовет мать и верит, что, где бы она ни была, она слышит его, сострадает, спешит на помощь.Каждую секунду в мире рождается три человека, и они тоже вскоре смогут произнести слово «мама».
Унечский краеведческий музей поздравляет всех матерей с праздником! Благополучия вам и крепкого здоровья, дорогие мамы!

Просмотров: 170 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: